Почему же ?
.
Самое кристально чистое озеро на нашей планете, с пресной водой, находится в далёкой Новой Зеландии, на южном острове, и называется "озером мирной воды" или Ротомайревенуа.
Новозеландцы, в отличии от большинства людей нашей планеты, занимающихся уничтожением природы, отнеслись к своему озеру максимально ответственно.
Озеро окружено нетронутым человеком реликтовым лесом национального парка Нельсон-Лейкс.
Там не то что бы к озеру, даже в лес не всех пускают.
Этот регион некоторым из вас знаком по знаменитому Новозеландскому вину из сорта винограда Совиньон-Блан из региона Нельсон.
Озеро расположено высоко в горах, на отметке в тысячу двести метров над уровнем моря. Если нырнуть в него, то блеск и прозрачность воды будет настолько превосходным, что вы даже не сразу поймёте, что вы под водой. Но притрагиваться к водичке строго запрещено.
Единственная причина, по которой купаться в озере нельзя, это охрана природы. Правительство Новой Зеландии заботится об этом самым тщательным образом. Ведь если позволить толпам туристов купаться в нём, то через месяц вся красота и прелесть Ротомайревенуа испарится без следа.
Этой красотой можно любоваться только со стороны, и получать эстетическое удовольствие, понимая, что больше в мире нет таких озёр. Но даже если и разрешат когда-нибудь окунуться в это озеро, вам не будет комфортно, поскольку вода в нём очень холодная. Она не нагревается больше восьми градусов С.
Видимость озера, по разным данным, составляет порядка ста метров. Максимальная глубина не превышает и десяти метров. Правительство Новой Зеландии установило лимит на посещение озера: ежегодно его могут посетить не более тысячи туристов.
По периметру озера установлены датчики движения и видеокамеры, и если вы попытаетесь нарушить запрет, въезд в Новую Зеландию вам точно будет закрыт, а также придётся заплатить немаленький штраф.
Это у нас на Байкале можно делать, что душе угодно, и возводить всякие там целлюлозно-бумажные комбинаты.
Таких уголков природы, как этот, в Новой Зеландии, на нашей планете отыскать будет крайне сложно...
(ин-т)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1