Поздравляем коллег с юбилеем! 🎉
В собрании крупнейшего в мире музея русского искусства хранится несколько известных портретов Льва Толстого, в том числе и работа Ильи Репина «Л. Н. Толстой босой». В свое время эта картина произвела такое впечатление на публику, что породила один из самых устойчивых мифов о писателе. Воспринятый буквально сюжет полотна уверил зрителей в том, что Лев Николаевич ходил босиком.
Вот что об этом портрете рассказывал старший сын писателя Сергей Львович, считавший, что в какой-то момент Репин стал дополнять действительность своим воображением:
«Эта картина написана в 1901 году по этюду, сделанному им в 1891 году. В ней Толстой изображен босым, с каким-то несвойственным ему страдальческим выражением лица. Отец был недоволен тем, что Репин изобразил его босым. Он редко ходил босиком и говорил: “Кажется, Репин никогда не видал меня босиком. Недостает только, чтобы меня изобразили без панталон”».
Узнать о других мифах, связанных с именем Толстого, можно в нашем спецпроекте. https://mythsabouttolstoy.tilda.ws/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев