Первый сезон, третий выпуск 🎦
Хранитель Дома Толстого Надежда Переверзева рассказывает о шали, которая принадлежала тетушке Льва Толстого Пелагее Ильиничне Юшковой. Она была опекуншей писателя — заботилась о нем, его братьях и сестре после смерти родителей.
Последние годы своей жизни Пелагея Юшкова провела в доме Льва Толстого. Памятью о ней в семье служила черная шаль с изящной вышивкой, сохранившаяся в фондах музея.
Шаль была важным аксессуаром женщины XIX века, который свидетельствовал о достатке и знатности ее обладательницы. Этот предмет гардероба неоднократно встречается на страницах романа-эпопеи «Война и мир». Например, Марья Дмитриевна Ахросимова, «одетая в парадную шаль, … едет к князю…Болконскому, чтоб объясниться с ним насчет Наташи».
В экспозиции нашего музея находятся более 40 тысяч предметов, принадлежавших Льву Толстому и его семье. Это подлинные вещи, хранящие в себе историю семьи писателя, особенности ее быта и взаимоотношений. В видеопроекте «Личные вещи» мы приоткроем двери в запасники музея и покажем экспонаты, которые обычно скрыты от глаз посетителей.
#ЛичныеВещи #ЛевТолстой #ЯснаяПоляна

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев