Автор варианта приготовления © Хава Тор
Кубэ – мясное блюдо курдов, особо любимое в многодетных семьях. Объяснить легко – насыщает и быстро готовится. Сами кубэ – это, своего рода тефтели, где главные компоненты – мясной фарш и манка. Сочетание манки и мяса, как известно, утоляет голод. Сочетание это не для похудания, но никто о нём и не думает в многодетных семьях, там главное – насытить ораву и побыстрее.
Блюдо готовится действительно быстро и не является замысловатым.
Кубэ в свекольном супе имеет сладко-кислый вкус, по иракскому стилю. Блюдо называют ещё «Красный кубэ» благодаря стойкому и яркому цвету свёклы.
Ингредиенты:
Для фарша:
1 луковица;
400 грамм мясного фарша;
1 ч.л. любой восточной смеси специй – «Бахарат» и т.д.;
Для теста:
1/4 кг манки;
1 стакан воды;
Немного соли.
Для супа:
1 луковица;
3 свёклы;
1 помидор;
Сок половины лимона;
Сельдерей – по вкусу;
1 морковь;
Соль и молотый чёрный перец – по вкусу;
Специи на свой вкус;
Мелко нарубленная зелень укропа, петрушки или кинзы (гашнич, кусбара) – по вкусу.
Способ приготовления:
Приготовление начинки для кубэ:
Мелко нарезаем очищенный лук, добавляем в него мясной фарш и приправу. Перемешиваем.
Манку смешиваем с водой и солью отдельно. Месим тесто, по необходимости добавляя манку и воду, пока не получится мягкое тесто. Тесто не должно прилипать к рукам и быть слишком крутым.
Берём немного теста, на ладони делаем из него маленькую лепёшку, не слишком тонкую. Кладём в середину лепёшки немного начинки и заворачиваем её тестом в шарик.
Приготовление свекольного супа:
Пассируем в кастрюле лук, очищенную и нарезанную дольками свёклу, очищенный и натёртый помидор, очищенную и нарезанную морковь. Заливаем всё полулитром кипящей воды, добавив лимонный сок, приправы и сельдерей. Варим суп до полуготовности свёклы, а затем добавляем кубэ и ещё варим минут 20, помешивая, на маленьком огне.
Бэтэавон! Приятного аппетита!
Автор варианта приготовления © Хава Тор
© The Epoch Times
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1