Сумеет ли единая Русь отбить нападение Батыя?
Для начала, объединенные вооруженные силы Древнерусского государства дают отпор хану Батыю. Русь, отбив нападение Орды, получает импульс для прогрессивного экономического и социального развития. Русь развивается в одном русле с европейскими государствами.
В социальной сфере происходят закономерные изменения. Крепостное право окончательно оформляется в двенадцатом веке, а уже через два века, в четырнадцатом крепостническая система отменяется. Крестьянин становится лично свободным, крестьянская община постепенно разрушается и начинается процесс формирования фермерских хозяйств.
Ремесленное производство, развиваясь, понемногу переходит к формированию мануфактур. Торговля внутри страны, через уездные ярмарки, формирует общероссийский рынок. Все эти изменения способствуют ускоренному прогрессивному развитию страны. Что произойдет с восточными племенами?
Восточные племена ильменских словен, вятичей, кривичей, полочан, дреговичей, древлян, полян, северян, радимичей, уличей, тиверцев, бужан и волынян в процессе объединения под властью древнерусских князей ассимилируются, то есть смешиваются. В древних летописях постепенно исчезают названия этих племен. Материальная культура, быт, хозяйство, украшения теряют племенную особенность.
Формируется единая древнерусская народность. Сохранив свою государственную целостность древнерусская народность сохранила свое духовное и этническое единство и, по мере социально-экономического развития государства, преобразовалась в единую русскую нацию. Единая культура, единый язык и общее для всех православие консолидирует русскую нацию.
Никаких культурных различий Северо-Восточной Руси от Юго-Западной и Центральной не наблюдается. Единый русский народ отражает попытки Литвы и Польши захватить центральные и южные земли. Соответственно, никаких условий для зарождения украинского и белорусского народов не возникает.
Отбив нашествие монголо-татар Русское государство усиливается и теперь не политика господствует над экономикой, а, наоборот, экономические интересы диктуют волю государственной власти.
Нет комментариев