В приложении к "Истории России с древнейших времен" Соловьева есть страшный документ
- опись городов 1677г. Всем адептам истории хочется предложить объяснить крохотное население посадов, которое очень далеко от "исторической" цифры.
В Устюге посадских и бобыльских дворов 689, людей в них 830. В Звенигороде - 61 двор на посаде с 67 людьми. Сольвычегодск - 228 посадских дворов, 18 дворов вовсе пустых, наполняемость - 258 человек.
Думаете, в остальных городах поживее? Читаем, считаем людей и прикидываем, как через 30 лет Петр 1 сможет заставить эти маленькие поселения строить города и возводить крепости-звезды по всей России, одновременно вести две войны и не забывать о сельскохозяйственных работах.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев