Эта техника сложна даже по сегодняшним меркам и как удачно, информация о мастерской скульптора оказалась полностью утрачена. Нет сведений об инструментах, о технологиях, о процессе работы, только десятки шедевральных скульптур.
Ученые решили изучить работу Финелли 1626г - Бюст Марии Берберини. Под электронным микроскопом не нашли никаких следов ударной технологии, хотя даже при использовании даже ультратонкого металлического инструмента на поверхности камня проступают микротрещины. Трещин не увидели даже там, где мрамор был явно сточен каким-то инструментом до толщины в несколько миллиметров.
Предположение, что мастер не вырезал, а вытачивал скульптуру тоже не выдерживает критики. Чтобы отшлифовать белый мрамор потребовались бы десятилетия и столетия, а Финелли за тот же срок успел стать автором десятка таких скульптур.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7