❗️Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса "Яндекса" за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов и перестанет быть головной компанией, сообщили в компании.
Новой головной компанией "Яндекса" станет Международная компания акционерное общество "Яндекс". Основным владельцем МКАО "Яндекс" будет ЗПИФ "Консорциум. Первый" во главе с менеджерами "Яндекса".
"Яндекс" сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Также "Яндекс" предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.
В консорциум новых владельцев "Яндекса" вошли структуры основателя LETA Capital, главы "Инфинитум", группы "Лукойл" и экс-зампреда "Газпрома". Менеджеры "Яндекса" сохранят управление компанией и право принятия ключевых решений, для этого создан "фонд менеджеров", сообщили в компании.
Yandex N.V. проведет делистинг с Мосбиржи, МКАО "Яндекс" выйдет на нее, следует из релиза.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9