Конечно, не мы это придумали- по ДВП выжигают с тех пор, как этот материал появился. Но поделимся собственным опытом и наблюдениями.
Обязательно кто-то напишет, поэтому - внимание!
ПРИ ВЫЖИГАНИИ ПО МДФ, ДВП, ФАНЕРЕ И, В ЦЕЛОМ, ПРИ ВЫЖИГАНИИ ДАЖЕ ПО САМЫМ "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ" МАТЕРИАЛАМ, НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ХОРОШЕЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ РАБОЧЕГО ПОМЕЩЕНИЯ! ВДЫХАНИЕ ДЫМА И ПАРОВ ОТ ПИРОГРАФИИ НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗНО!
Что такое ДВП? Это древесно-волокнистая плита. МДФ - Medium Density Fibreboard, древесно-волокнистая плита средней плотности.
Между этими материалами есть разница, но в данном контексте она не так важна. Если просто и коротко - то это прессованные деревянные опилки с неким связующим.
Вообще, выжигание по ДВП/МДФ не особо отличается от выжигания по фанере или чистой древесине - даже запах, на удивление, вполне приятный (дымком, а не горящими смолами). Но есть нюансы!
Выжигать по ДВП/МДФ приятно: благодаря однородной структуре и разметка хорошо наносится, и толщину и ровность линий легко контролировать. Работать можно любыми приёмами, можно добиваться разных оттенков и текстур.
Но вот первый нюанс: вокруг линий образуются желтые пятна от сгоревших смол. На фанере их легко подчистить чем-нибудь острым. На ДВП/МДФ не советую - так как поверхность прессованная, то при повреждении будет только разлохмачиваться. По этой же причине заготовки почти невозможно пошкурить наждачкой - эффект получится ровно обратный. И лишнюю разметку не удалить.
Добиться объемного рельефа тоже не особо выйдет: материал такой плотный, что прожигается неглубоко. Для тех, кто в курсе - по ощущениям сравнимо с выжиганием на буке, такая же однородная равномерная твердая поверхность.
Вот что не довелось попробовать, так это тонирование морилками. А акриловые краски, акриловые лаки ложатся отлично. Но и здесь есть нюанс - между слоями обычно принято шлифовать, здесь же надо быть аккуратнее по причинам, упомянутым выше.
***
Вывод, который сделали для себя:
Не надо недооценивать потенциал этого материала) Простота работы и его доступность совершенно точно расширяют наш диапазон идей для творчества. И для каких-то целей ДВП/МДФ может подойти куда лучше, чем массив дерева или фанера. В общем, берем на заметку ;)
Всем - творчества! На вопросы отвечу в комментариях.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев