10 октября отмечается Всемирный День психического здоровья. Его цель – привлечение внимания к вопросам психологического благополучия, сломать стереотипы и напомнить, что забота о разуме так же важна, как и о теле.
В нашем районе прием пациентов, которым нужна специализированная помощь, ведет врач-психиатр Мария Крат. Мария Витальевна - наша землячка, родом из Молчаново. В 2009 году она завершила обучение на лечебном факультете Сибирского государственного медицинского университета. Долгое время работала в Томской психиатрической больнице и сегодня - врач с большим опытом и стажем, который владеет современными методами диагностики и лечения психических и наркологических расстройств.
«Чаще всего за медицинской помощью в Молчановском районе ко мне обращаются женщины. И выделить что-то универсальное в их историях невозможно, ведь каждый пациент приходит со своей проблемой, да и сам является уникальной личностью с неповторимым опытом, знаниями и переживаниями, - отмечает Мария Витальевна. Если вашему близкому требуется помощь, но он категорически не соглашается идти на прием, вы можете проконсультироваться самостоятельно по телефону, записаться к врачу, чтобы озвучить проблемы или вызвать специалиста на дом. Главное – не оставлять без внимания изменения, которые происходят у вас или у члена вашей семьи».
По словам доктора, в последнее время наблюдается значительный рост пациентов с тревожно-депрессивной симптоматикой и паническими атаками. Особенно это распространено среди подростков. К подобным реакциям приводит повышенная нагрузка в школе, страх перед сдачей ЕГЭ и ОГЭ, личные проблемы.
«Самой большой проблемой, с которой я постоянно сталкиваюсь, является то, что родители не достаточно критично относятся к поведению и состоянию своего ребенка и, даже видя отклонения, думают, что все изменится, и они смогут обойтись без помощи специалистов. Итог – потерянное время и упущенные возможности начать лечение как можно раньше», - добавляет Мария Крат.
Один из таких случаев как раз и произошел недавно. Родители привели на прием к Марии Витальевне ребенка шести лет, отметив, что он не похож на сверстников, замкнут, ни с кем не играет и как будто живет в «своем параллельном мире».
«Я осмотрела маленького пациента и направила его в Медико-педагогический центр на консультацию. Однако и туда родители поехали не сразу, объясняя это тем, что все еще ждут, что «вот-вот все наладится». Итог - когда они все же приехали – ребенку был поставлен серьезный психиатрический диагноз. Если бы родители обратились раньше – реабилитационные возможности были бы выше. Сейчас же, за год до школы, социализировать малыша будет значительно сложнее», - подчеркивает Мария Крат.
💐Поздравляем Марию Витальевну с профессиональным праздником и желаем ей здоровья, успехов в работе и благодарных пациентов.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3