Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачев на заседании профильного Совета при верхней палате.
Сенатор отметил, что в регионах важно заниматься просвещением, воспитанием молодежи, профилактикой назревающих конфликтов и борьбой с фейками. В обновленной Стратегии национальной политики усилена именно региональная составляющая. Поэтому планы по ее реализации должны быть учтены в нормативных актах субъектов страны. И на сегодняшний день, по словам Константина Косачева, сделано уже много.
«В регионах был принят комплекс мер для совершенствования организационных и правовых механизмов реализации государственной национальной политики. На уровне субъектов Российской Федерации созданы соответствующие уполномоченные органы исполнительной власти. В ряде регионов действуют дома народов, дома дружбы, дома национальностей и этнокультурные центры», — сообщил сенатор.
Ключевая задача новой Стратегии — сохранение и развитие культуры русского народа. Но одновременно поставлена задача повысить устойчивость межэтнических отношений.
Сейчас в России живут 194 национальности, но число используемых в стране языков стремительно сокращается. И сохранить их — еще одна цель национальной политики. 2026 год планируют объявить Годом единства народов России.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев