Когда двигатель запускается, лампа должна гаснуть, если давление масла поднимается до нормы. А если этого не происходит, то это свидетельствует как раз-таки о недостаточном давлении. Происходить это может по разным причинам, но наиболее распространенными считаются следующие:
Многие водители при обнаружении этого горящего красного сигнализатора, сразу начинают паниковать и бить тревогу, считая, что мотору осталось жить недолго, теперь нужна будет капиталка или же вовсе - замена.
Но есть и другая категория водителей, которая говорит, что ничего страшного в этом нет, и даже при мигающей лампочке на холостых можно ещё долго ездить без вмешательства в мотор. Главное с их слов, чтобы такого не происходило при рабочих режимах на средних и высоких оборотах двигателя. Так кому же верить?
Что говорят некоторые автопроизводители
За всех я говорить не буду, так как далеко не каждый производитель делает акцент на этом в своих инструкциях по эксплуатации. Но самый популярный производитель для нашей страны - АвтоВАЗ даёт некоторые рекомендации.
Давайте обратимся к официальной информации, которая представлена во многих руководствах к автомобилям ВАЗ, и в конкретном случае это будет книжка из далёкого 1988 г. для автомобилей ВАЗ 2106. Буквально на первых страницах в глаза бросается написанный жирным шрифтом текст:
Не допускайте эксплуатации автомобиля с горящей контрольной лампой недостаточного давления масла.
И казалось бы, всё однозначно и понятно: горит - значит всё, суши вёсла что называется. Но буквально там же, есть небольшая, но очень важная оговорка, которая ставит всё на свои места, цитирую дословно:
Допускается загорание лампы при минимальной частоте вращения коленчатого вала на режиме холостого хода. При повышении оборотов лампочка должна гаснуть.
Выводы каждый теперь может сделать сам, но лично моё мнение, что загорание лампы даже на холостых уже даёт серьёзный повод задуматься и проверить мотор на наличие проблем, описанных в самом начале этой статьи. И пусть АвтоВАЗ считает это допустимым, на мой взгляд это некий минимальной допустимый предел, ниже которого уже поломка двигателя.
А что вы думаете по этому поводу? Пишите своё мнение ниже в комментариях, было бы интересно почитать мнения других автовладельцев и водителей с большим стажем.
Понравилась статья: просто поставьте большой палец вверх, поделитесь ею в своих социальных сетях и подпишитесь на канал, чтобы всегда первым получать новые выпуски.
Нет комментариев