Некоторые маршруты прославились даже за пределами России: покорять трассу «Катарсис» приезжала известная спортсменка из США — Пейдж Классен, а режиссёр и фотограф Джон Глассберг запечатлел местные красоты.
Чистый воздух, головокружительные виды, карельская природа — и всё это рядом с Петербургом! Для скалолазов предусмотрены трассы разных уровней сложности: от любительских до профессиональных. Ещё здесь можно порыбачить и отдохнуть от городской жизни в палатке на берегу озера. Для тех, кто далёк от походной романтики и не хочет ночевать в кемпинге, неподалёку есть природно-этнографический парк «Лиетлахти», где сдают гостевые домики.
Из-за того, что озеро Треугольное находится почти на границе, для проезда к нему необходимо предварительно получить пропуск. Это можно сделать бесплатно и не выходя из дома. Для этого зайдите на
gosuslugi.ru и заполните форму для получения пропуска в приграничную зону, указав местом прибытия озеро Треугольное.
Как добраться: из Санкт-Петербурга на машине по трассе «Скандинавия» мимо Выборга, по Светогорскому шоссе через деревню Лосево. Или по Новоприозёрскому шоссе через посёлки Сапёрное, Мельниково, Бородинское или Свободное. На электричке с Финляндского вокзала до Выборга, оттуда — на автобусе № 126 до посёлка Лесогорский, далее — на такси.
Жигули, Самарская область
Эти горы живописно возвышаются над Волгой. За их вершинами пристально следят уфологи — Жигули считаются одной из самых аномальных зон страны: тут неоднократно фиксировались случаи встреч с НЛО. Красота этих мест запечатлена Айвазовским и Репиным, а Стенька Разин устраивал здесь свой «разбойничий штаб».
Нет комментариев