Ингредиенты:
Тесто:
- 125 г мягкого сливочного масла
- 70 г сахарной пудры
- 3 желтка
- 175 г пшеничной муки
- 50 г какао
- щепотка соли
Начинка:
- 120 г сливок 36%
- 40 г сливочного масла
- 200 г шоколада
- 70 г сахара
- 1/2 чашки кофе (1 чайная ложка кофе растворимого)
- 2 яйца
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
Украшение:
- 150 мл сливок для взбивания
- чайная ложка сахарной пудры
(можно также использовать взбитые сливки в спрее).
Форма для запекания 25 см.
Приготовление:
Муку, какао и сахарную пудру просеять. Добавляем соль и сливочное масло. Добавляем яичные желтки и все тщательно вместе вырабатываем – до однородной массы. Тесто обернуть в пищевую пленку и ставим в холодильник на 30 минут.
По истечении этого времени извлекаем тесто и раскатываем. Дно формы выкладываем бумагой для выпечки и переносим тесто на форму с помощью скалки, формируем бока. Излишки теста отрезать. Дно теста накалываем вилкой, чтобы тесто не поднялось. Затем форму кладем снова в холодильник на 30 минут. После этого времени мы вынимаем форму и ставим в духовку на 180 градусов и запекаем 20 минут. Извлекаем из духовки и оставляем до остывания.
Пока тесто остывает. делаем начинку. Растопите сливочное масло со сливками и сахаром (не варить). Когда сливки уже будут горячие, а сливочное маслорасплавится, кладем туда шоколад и помешиваем до его полного растворения. Добавляем сахар и смешиваем. Затем добавляем теплый кофе, потом взбиваем 2 целых яйца,и добавляем их к массе шоколадной, смешиваем до однородности. В конце добавляем еще ванильный экстракт и после смешивания выливаем на основу
Пирог ставим в духовку на 180 градусов и выпекам еще 12-15 минут – пока верх не схватится. Пирог остужаем и кладем на 2 часа в холодильник. Украшаем сливками, подаем.
Источник: kuchennewariacje
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев