Бисквит:
Яйца куриные - 3 шт.,
Сахар - 100 гр.,
Мука - 50 гр.,
Крахмал - 25 гр.,
Разрыхлитель - 1 ч.л.,
Ванильный сахар - 10 гр.
Крем:
Молоко - 400 мл.,
Сахар - 200 гр.,
Яйца - 3 шт.,
Крахмал картофельный - 60 гр..
Масло сливочное - 200 гр.,
Желатин листовой - 5 шт.,
Вода кипяченная - 50 мл.,
Ванильный сахар - 10 гр.,
Фисташковая паста - 3 ч.л.
Сироп для пропитки коржей:
Вода бутилированная - 100 мл.,
Сироп клубничный - 3 ст.л.,
Ликер клубничный (или сливочный) - 2-3 ст.л.
Клубничное желе:
Клубника свежая (можно замороженную) - 250 гр.,
Сахар - 2-3 ст.л.,
Желатин листовой - 3 шт.,
Для начинки:
Клубника свежая крупная - 1 кг.
Как готовить:
Бисквит:
Белки отделить от желтков.
Белки взбить до устойчивой пены, не прерывая взбивания, всыпать 50 гр. сахара, взбить до устойчивых пиков (взбиваем минут 7-8, не меньше)
К муке добавить крахмал, разрыхлитель - перемешать.
К желткам добавить ванильный сахар, 50 гр. сахарного песка - взбить миксером до пышной светлой массы.
В несколько приёмов, чередуя, к желткам добавить мучную смесь и взбитые белки, аккуратно вымешивая лопаточкой. Тесто готово.
На противень положить бумагу для выпечки, на бумаге нарисовать круг диаметром 22 см.
Половину теста выложить на очерченный круг, слегка выходя за его края. Поставить противень с тестом запекаться в разогретую духовку до 190 гр. на 10-12 минут, до золотистого цвета.
Со второй половины теста выпечь точно такой же корж. Коржи слегка остудить, отделить полностью от бумаги Полностью остудить и вырезать коржи размером 20 см.
Крем:
В сотейник влить молоко, всыпать 100 гр. сахара, поставить на огонь, довести до кипения.
В отдельную кастрюльку(сотейник глубокий) разбить 3 яйца, добавить 100 гр. сахара, ванильный сахар - слегка взбить венчиком, добавить крахмал, хорошо размешать.
Закипевшим молоком, при постоянном помешивании, залить яичную смесь и поставить всё обратно на огонь, при постоянном помешивании довести до загустения.
Крем снять с огня, добавить к нему 100 гр.сливочного масла и хорошо взбить миксером. Крем остудить полностью при комнатной температуре.
Листовой желатин замочить на 10 минут в холодной воде, затем, отжать его от воды и развести в 50 мл. воды кипяченной горячей (но не кипяток!))
К остывшему крему добавить 100 гр.мягкого сливочного масла комнатной температуры и 3 ч.л. фисташковой пасты, и хорошо вбить (важно! взбивать 5-6 минут!) В завершении добавить остывший полностью распущенный желатин.
Для сиропа: смешать воду, клубничный сироп и ликер.
Готовим клубничное желе (клубничное желе нужно готовить уже после того, как собранный торт полностью застыл в холодильнике):
Клубнику и сахар пюрировать блендером до однородной массы.
Клубничное пюре влить в сотейник, поставить на огонь, прогреть на слабом огне до полного растворения сахара, довести до кипения, снять с огня.
Листы желатина замочить в холодной воде на 10 минут, затем, отжать от воды и растворить в клубничном пюре. Клубничному желе дать полностью остыть.
Сборка торта:
Бока разъёмной формы d=20 см. выложить ацетатной пленкой.
Несколько ягод клубники разрезать вдоль пополам.
На дно формы положить корж, пропитать его сиропом. Разрезанную клубнику выложить срезом вдоль стенок формы.
В форму влить половину крема. Целую очищенную клубнику выложить по всему торту, слегка вдавливая в крем.
Отложить 3 ст.л. крема для верха торта, а весь оставшийся крем на клубнику, аккуратно разровняв.
Накрыть торт вторым коржом, пропитать сиропом, и смазать отложенным кремом. Убрать торт в холодильник минимум на 6-8 часов до застывания крема.
Торт достать из холодильника, залить остывшим клубничным пюре, и обратно убрать в холодильник до полного застывания желе.
Готовый торт освободить от формы, украсить клубникой и подавать.
Такой торт может простоять 3 дня в холодильнике, но гостям лучше всего подавать в первый день после полного застывания.
Клубнику покупайте крупную, отборную. Мыть её не советую, т.к. от лишней влаги клубника быстро потеряет форму и скиснет, просто протрите её сухой мягкой тряпочкой.
Коржи сильно не пропитывайте сиропом, т.к. они как губка впитывают сироп, и разваливаются от сильной влаги.
Источник: vene-ro4ka.livejournal
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев