😋 😍🐣
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ ➖➖
👑Оно ароматно пахнет на весь дом и приносит настроение праздника.
👑Этот рецепт адаптирован именно для строительства домиков и 3D пряников, то есть выпечка получается достаточно плотной, хрустящей, не ломается.
👑Это тесто при выпечке не расплывается, все детали отлично сохраняют свою форму.
👑В нем много специй, чтобы ваш дом наполнялся чудесным праздничным ароматом! Если вы не любите очень пряное, то можно уменьшить количество специй.
👑На большой домик и порцию печенья (раз уж делать, так делать!) вам потребуются совершенно земные, доступные всем ингредиенты.
Ингредиенты:
✔ 300 г сливочного масла комнатной температуры
✔ 300 г коричневого сахара демерара или мусковадо
✔230 г меда (лучше темного, обязательно жидкого) или патоки
✔1 ч.л. соды
✔0,5 ч.л. разрыхлителя теста
✔3 ст.л. молотого имбиря
✔3 ст. л. молотой корицы
✔3 ч. л. молотой гвоздики
✔3 ч. л. молотого мускатного ореха
✔30 г какао (для цвета. можно не класть)
✔1 ч.л. соли
✔3 больших яйца
✔1 кг муки
Способ приготовления:
👑Взбиваем сливочное масло с сахаром, пока оно не станет пышным и не побелеет. С коричневым сахаром совсем белым оно не станет, будет красивого цвета чая с молоком. Добавляем по одному яйца, не прекращая взбивать.
👑 Добавили одно, подождали, пока масса не станет снова однородной, добавили следующее. После яиц добавляем мед или патоку. Мед можно чуть подогреть в микроволновке, чтобы стал пожиже и лучше размешивался. Горячим он быть не должен, так, чуть теплым.
👑Все остальные, сухие, ингредиенты перемешиваем как следует венчиком до однородности. Начинаем добавлять понемногу в масляную массу.В какой-то момент миксер у вас перестанет справляться, тут надо вывалить тесто с оставшейся мучной смесью на стол и вымесить однородное тесто. Оно будет приятного медового цвета, эластичное. Делим тесто на три части и отправляем в холодильник на часик. Тесто должно «отдохнуть».
👑Раскатываем мы тесто толщиной в полсантиметра между двумя листами бумаги для выпечки или между двумя силиконовыми ковриками.
Без верхнего листа бумаги тесто будет крошиться сверху — это нормально. Вырезаем нужные детали, собираем лишнее тесто и выпекаем на том же листе, на котором раскатывали. Ничего никуда не переносим! Тесто легко деформируется и рвется, а нам нужны красивые ровные детали.
👑Выпекаем при температуре 180 градусов С примерно 10 минут. Края должны зарумяниться.
👑Если вы печете маленькие печенья, то время выпечки может уменьшиться, и вообще их можно недопечь, так как они не ломаются. Для больших деталей пряничного домика важно тесто как следует пропечь, чтобы детали не ломались.
👑Обязательно надо остужать выпечку на ровной поверхности, и не трогать, пока совершенно не остынет. Теплое, это тесто очень мягкое и легко ломается. Зато при остывании твердеет.
👑 Недопеченное тесто остается мягким — рекомендую это для печенья большого размера. Маленькое печенье все равно будет хрустким.
Приятного аппетита!
Спасибо, что не забыли поставить ❤ рецепту!
Автор - Анастасия Судьбинина
#рецептыТортДеко@tortdeko
#роспись_печеньяТортДеко@tortdeko
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 14