Мне кажется что это сказка,но ещё в прошлом веке, дааааано мама говорила не мыть ножь под сильно горячей водой,тупится,но вот чесн кроме ля ля тополя в материаловедение я такого не видел
Чтобы сталь отпустить, надо ее сначала нагреть до очень высокой температуры, а потом дать остыть при обычной. Не думаю, что кто то нагревает лезвие бритвы докрасна, чтобы побриться под горячим душем. А температура, которую терпит человек под душем, это примерно 50 - 60 градусов. Сталь от такого не отпускается.
До красна сталь нагревают для закалки. Для отпуска она гораздо ниже. Температура горячей воды может быть выше 100°С. Подробности найдёте в справочниках.
Но при 100 градусах никто не моется и не бреется. Отпуск, это нагревание с последующим плавным охлаждением. Закалка, это нагревание с резким охлаждением. Лезвие находится при комнатной температуре, а под душем нагревается до 45 - 50 градусов. Это не условия для отпуска.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 15
Срочно перестанте пользоваться горячей водой ! ! !
Температура горячей воды может быть выше 100°С.
Подробности найдёте в справочниках.