На розыгрыше открытого Кубка России по фудокан-карате, проходившем в Тольятти (Россия), туркменские мастера традиционного карате завоевали 9 медалей, пять из которых золотые, три серебряные и одна бронзовая. В состязаниях приняли участие около 500 спортсменов 3-5 октября 2014 г. в г. Тольятти состоялся Открытый Кубок России по Фудокан каратэ-до. На турнире выступали лучшие представители команд около 30 регионов России, плюс команды Израиля, Германии и Туркменистана!
Весомый вклад в копилку спортивных достижений Туркменистана внес студент Национального института спорта и туризма Дияр Ходжаев. Ему удалось завоевать в мужской группе участников 2 золотые и 1 серебряную медали.
Д.Ходжаев одержал победу в таких дисциплинах, как индивидуальные ката и фукуго. Свою серебряную медаль он выиграл в командных поединках, где ему помогли студенты, также обучающиеся в Национальном институте спорта и туризма, Рустем Аннаев и Эймур Мадеминов.
Д.Ходжаев установил и новый мировой рекорд в номинации «Самая быстрая победа». Ему удалось завершить поединок уже на 7-й секунде – первым же выпадом проведя точный удар ногой в голову, который оценивается в состязаниях по фудокан-карате как «ипон» – «чистая победа». Это официально зафиксированное время поединка будет новым ориентиром на всех состязаниях, проводимых под эгидой Международной федерации фудокан-шотокан карате. За столь молниеносную победу наш соотечественник был награжден специальным призом.
Еще две медали – золотую и серебряную – завоевал член сборной Туркменистана Нургельды Аннагурбанов. Награды высшей пробы представитель ашхабадской спортивной школы единоборств городского спорткомитета удостоился в дисциплине индивидуальные ката в возрастной группе участников 10-11 лет, где юному спортсмену противостояли более 30 соперников. «Серебро» в свой актив Нургельды записал после выступления в дуэте с Гочмырадом Гурбанбердиевым в дисциплине энбу.
Еще один представитель столичной спортшколы единоборств – Селим Мыратдурдыев завоевал золотую награду в индивидуальных поединках возрастной группы участников 14-15 лет, а также бронзовую – по результатам выступлений в энбу в номинации «смешанные пары», где его партнером была Айбахар Нурджикова из Серхетабатского этрапа Марыйского велаята, ставшая вице-чемпионом в индивидуальных поединках возрастной группы 16-17 лет.
Пятую золотую медаль в копилку нашей сборной внесла студентка Национального института спорта и туризма Туркменистана Зухраджан Джумабаева. Она оказалась вне конкуренции в индивидуальных ката женской группы участников.
Столь внушительный успех определил за сборной Туркменистана второе место в общекомандном зачете. Немалая заслуга в победе наших каратистов принадлежит их наставникам – заслуженному тренеру Туркменистана Хангельды Ходжаеву и Араздурды Эллиеву, подготовивших наших мастеров традиционного карате к состязаниям, в которых туркменская сборная уступила в командном зачете лишь хозяевам розыгрыша Кубка – российским спортсменам.Самая быстрая победа и мировой рекорд у каратиста из Туркменистана
13:33 12 ноября 2015 +10271
Спорт
Поделиться с друзьями:
В Тольятти проходил открытый Кубок России по фудокан-карате, где туркменские каратисты традиционного стиля отметились 5 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой медалью. Всего на турнире было около 500 участников, собравшихся с 10 стран.
Студент института туризма и спорта Ходжаев Дияр «с боем» получил 2 «золота» и 1 «серебро», одержав уверенную победу в индивидуальных фукуго и ката. Серебряную награду он выиграл в командном зачете вместе со студентами того же института Эймуром Мадеминовым и Аннаевым Рустемом.
Кроме того, Дияр стал новым рекордсменов мирового масштаба в отдельной номинации «Самая быстрая победа». 7-я секунда и удар ногой в голову противника окончили поединок в пользу Дияра. Зафиксированное достижение было отмечено особым призом.
Нургельды Аннагурбанов принес еще две награды в общую копилку. Золотая медаль досталась ему в номинации индивидуальные ката среди каратистов 10 и 11 лет. Всего в этой группе было больше 30 человек. Дисциплина энбу и работа в паре с Гурбанбердиевым Гочмырадом принесла «серебро».
Среди спортсменов 14 и 15 лет стал лучшим воспитанник школы единоборств столицы Мыратдурдыев Селим. Выступая в энбу в «смешанной» паре с Нуржиковой Айбахар им была заработана «бронза». Кстати, Айбахар удостоилась титула вице-чемпиона среди представителей 16 и 17 лет.
Пятое «золото» закрепилось за еще одной каратисткой — Джумабаевой Зухраджан, которая обошла соперниц в индивидуальных ката.
Такой поразительный успех буквально на руках вынес Туркменистан на второе место общекомандного зачета. Особенно хочется отметить тренеров и наставников спортсменов — Ходжаева Хангельды и Эллиева Араздурды. Именно они подготовили сегодняшних «золотоносных» чемпионов, которые пропустили вперед только российских мастеров, как хозяев проведенного турнира.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2