Можно ли оформить этот статус, зачем это делать и как это повлияет на пенсию.
В конце прошлого года появились новые возможности - упрощенная регистрация, чтобы открыто вести свое дело или получать деньги за хобби. Это новый налоговый статус — самозанятый. Он позволяет платить налог на доходы по сниженной ставке — 4 или 6% вместо 13% (НДФЛ).
Этот эксперимент проходит в 4-х регионах: Москва и Московская область, Калужская область и республика Татарстан.
Ходить в налоговую не нужно. Регистрация максимально простая – в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» 👍🏻
При регистрации через приложение «Сбербанк Онлайн» вы получите пакет бесплатных сервисов от «Свое дело» за 0 рублей: удобный прием платежей на цифровую карту, онлайн-запись клиентов, создание и отзыв онлайн-чеков налога, конструктор сайтов, доступ к обучающей платформе и консультациям юриста.
Что можно делать: заниматься репетиторством; сдавать в аренду жилье; продавать товары собственного производства; помогать по хозяйству и с ремонтом; ухаживать за нуждающимися в присмотре и др. Главное — работать без сотрудников и зарабатывать не более 2,4 млн рублей в год.
Самозанятым не нужна касса, налоговые декларации. Все ведется через мобильное приложение «Сбербанк онлайн».
Ставка налога не будет увеличена 10 лет. До 2029 года вы будете гарантированно платить не больше 4%, если получаете оплату от физических лиц или 6% от дохода, если ваши услуги оплачивает юрлицо или ИП при этом работать законно.
❕ И самое главное. Пенсия самозанятого не уменьшится. По закону он не считается работающим.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6