Священное Писание 9 июня: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих (Мф. 18, 10)"
9 июня, 2025 г.
Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная).
День Святого Духа
Евангелие от Матфея, 18 глава
ПРИТЧА О ЗАБЛУДШЕЙ ОВЦЕ
10 <Сказал Господь:> Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдёт ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
О СОГРЕШАЮЩЕМ БРАТЕ. ЦЕРКОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово.
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
Послание к Ефесянам, 5 глава
ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ. ПОСТУПАЙТЕ, КАК ЧАДА СВЕТА
8 <Братия,> поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо всё, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос».
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия*.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу.
* <ВОЛЯ БОЖИЯ>
Священномученик Петр Дамаскин († XII в.), монах, подвижник, учёный, богослов, его творения называют «Малым Добротолюбием»:
«...Если плоть не будет умерщвлена, и человек не будет весь водим Духом Божиим, то не может он исполнять воли Божией без понуждения себя. Когда же воцарится в нас благодать Духа, тогда уже не будем иметь своей воли, но все, что ни бывает с нами, есть воля Божия. Тогда мир имеем, и сынами Божиими назовутся таковые, ибо они любят волю Отца, как и Сын Божий и Бог. Но этого невозможно никому достигнуть без соблюдения заповедей, которыми всякие наслаждения, т. е. пожелания свои, отсекает (подвизающийся), и всякие огорчения, от сего происходящие, терпит».
ИЗВЕСТНЫЕ О БИБЛИИ И ВЕРЕ
Преподобный Исаак Сирин Ниневийский (VI в. – VII в.), епископ Ниневийский, отец Церкви, подвижник, автор аскетических творений:
«...Несомненность веры в людях высоких душою открывается по мере того, как нравы их внимательны к житию по заповедям Господним».
ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ ДНЯ на слова: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» («идеже бо еста два или трие собрани во имя мое, ту Есмь посреде их») (Мф. 18, 20)
Святитель Петр Хрисолог, епископ Равеннский (ок. 380–450), знаменитый проповедник и богослов, учитель Церкви:
«Есть такие люди, которые предполагают, что с собранием Церкви можно не считаться, и утверждают, будто личные молитвы предпочтительнее молитв почтенного собрания. Однако если Иисус не отказывает ни в чем столь малому собранию, как двое или трое, то разве откажет Он тем, кто молится в собрании и совете праведных в Церкви? Веруя в это, пророк хвалится, что обрел просимое, и говорит: Славлю [Тебя], Господи, всем сердцем [моим] в совете праведных и в собрании (Пс. 110:1). Всем сердцем своим славит Господа тот, кто слышит в собрании праведных, что все, что он просит, будет дано ему.
Некоторые, однако, пытаются под видимостью веры оправдать собственную лень, которая и побуждает их пренебрегать собранием. Они пропускают участие во всем рвении собрания, делая вид, что посвятили молитве время, которое потратили на свои домашние заботы. Предаваясь собственным желаниям, они принижают и отвергают Божественные установления. Эти люди разрушают тело Христово, расстраивают его члены. Они не дают развиться до полноты великолепия его христопо- добному виду - тому виду, который открылся пророку в духе и который он воспел: Вид Его - паче сынов человеческих (Ис. 52:14)!
Верно, люди по отдельности имеют долг личной молитвы, но его они исполнять смогут только тогда, когда соединятся с этим совершенным телом и станут украшением его. Вот какая разница есть между славной полнотой собрания и тщетностью отделения, идущей от незнания и небрежения: в спасении и славе красота всего тела выступает в единстве всех членов; а вот отделение внутренностей ведет к мерзкому, смертоносному, несущему ужас разложению».
(Проповеди.)
Комментарии 2