Да и солят лимоны особого сорта - мелкие, кругленькие. Попробовав и распробовав как следует эту важнейшую, как и оливки, заготовку, я могу сказать, что они не столько соленые, сколько квашенные. Вполне ясно чувствуется молочная кислота - точно такая, как в квашеной капусте либо в моченых яблоках. И сладость вполне присутствует. Поэтому марокканская заготовка из лимонов звучит как кисло-сладко-соленая, бодрящая, радующая! Одним словом, празднично звучит!
И вот теперь, пожалуйста, оцените новый способ.
Самое главное - правильно выбрать лимоны. Кожура (не тоненькая желтая цедра, и не мякоть лимона, а то белое, что между ними) не должна отчаяно горчить. Это самое главное для успеха. Допустима только умеренная горчинка. В этом ничего страшного нет! Ведь и оливки, и хорошее, настоящее оливковое масло, тоже горчат, правда? Да и лимоны эти не для замены картошки, а всего лишь закуска! Закуска зачем нужна за столом или в составе блюда? Только для того, чтобы взбодрить вкусовые рецепторы.
Итак, уложите надрезанные лимоны в небольшой сотейник или кастрюлю как можно плотнее и залейте раствором соли и сахара, чтобы покрыло. Мои пропорции примерно такие: на стакан воды столовая ложка соли и две ложки сахара с горкой. Мало стакана воды? Долейте еще один - самое главное, считайте, чтобы потом не ошибиться с солью и сахаром.
И ставьте на огонь, чтобы прокипело пятнадцать-двадцать минут. Снимайте с огня, накройте крышкой, пусть остывает.
В холодильнике заготовка хранится отлично - точно так же, как подходит под десятки блюд, начиная от банальной жареной рыбы и заканчивая блюд в соусе, типа беф-строганов. Вот к какой еде вы бы предложили оливки в качестве закуски? К ней же и соленый лимон подойдет!
И сок, или рассол, не знаю, я просто теряюсь, как назвать эту чудесную жидкость - никуда не девайте! Прямо ею можно подсаливать и подкисливать самые разные блюда!
Не верите? Ну, проверяйте скорее!
PS Фотографы! А что скажете о фото на белом фоне? Ведь ничего не обтравливал, не выбеливал специально - только свет, только свет и черные флаги, чтобы прорисовать стакан!
Комментарии 23
Есть хорошее овощехранилище, тёмное и прохладное. Туда и поставлю, до Нового года заквасятся.
Кстати, так же заквасила помидоры, только добавила хрена листья и чеснок. Вкуснее чем маринованные.
Но сначала сделаю по Вашему рецепту.
Уберите.