Владимир, есть она-то есть, но, как говорится, не про нашу честь. По плотности атмосфера Марса составляет ~1% от земной, а по составу 95% — углекислый газ.
Вы путаете понятия "воздух" и "атмосфера". Я написал комментарий на фразу "Марс в возможном будущем, когда у него будет атмосфера", а не на фразу "...когда у него будет воздух"
Согласен... Надо открыть ускоренные курсы для будущих марсианских агрономов со специализацией "Посадка картошки в условиях вечной мерзлоты квадратно-гнездовым методом".
Увы и ах, на Марсе НИКОГДА не будет атмосферы, пригодной для проживания человека. Это фантазия. И та атмосфера, которая ЕЩЕ существует на Марсе, становится всё прозрачнее и прозрачнее. Говоря по-простому, она УЛЕТУЧИВАЕТСЯ. УБЕГАЕТ в открытый космос. Вы сможете В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ выложить марсианские дороги брусчаткой. Это еще возможно. При супер-гигантских расходах. Но вот СОЗДАТЬ и УДЕРЖАТЬ нужную человеку атмосферу - НИКОГДА! P.S. Мне очень жаль, что я вас всех так расстроил. P.S 2 У планеты Земля есть горячее расплавленное ядро. И мантия. И вращение этой жидкой расплавленной динамо машины поддерживает наличие сильного магнитного поля Земли. И именно это магнитное поле служит защитным зонтиком для атмосферы Земли. Когда чрево планеты ОСТЫНЕТ (а это обязательно произойдет, это лишь вопрос времени, неминуемо), магнитное поле Земли тоже умрет. И именно магнитное поле сегодня ОТКЛОНЯЕТ от Земли губительный Солнечный ветер и жесткое космическое облучение. Так вот, когда магнитное поле сой...ЕщёУвы и ах, на Марсе НИКОГДА не будет атмосферы, пригодной для проживания человека. Это фантазия. И та атмосфера, которая ЕЩЕ существует на Марсе, становится всё прозрачнее и прозрачнее. Говоря по-простому, она УЛЕТУЧИВАЕТСЯ. УБЕГАЕТ в открытый космос. Вы сможете В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ выложить марсианские дороги брусчаткой. Это еще возможно. При супер-гигантских расходах. Но вот СОЗДАТЬ и УДЕРЖАТЬ нужную человеку атмосферу - НИКОГДА! P.S. Мне очень жаль, что я вас всех так расстроил. P.S 2 У планеты Земля есть горячее расплавленное ядро. И мантия. И вращение этой жидкой расплавленной динамо машины поддерживает наличие сильного магнитного поля Земли. И именно это магнитное поле служит защитным зонтиком для атмосферы Земли. Когда чрево планеты ОСТЫНЕТ (а это обязательно произойдет, это лишь вопрос времени, неминуемо), магнитное поле Земли тоже умрет. И именно магнитное поле сегодня ОТКЛОНЯЕТ от Земли губительный Солнечный ветер и жесткое космическое облучение. Так вот, когда магнитное поле сойдет на нет, губительный солнечный ветер СДУЕТ атмосферу Земли в космос. Как шапочку с одуванчика. И так же будет сдувать и молекулы воды в космос. И испарится и атмосфера Земли, и океаны... И останется мертвый остывший булыжник с песчаными дюнами. Как сегодня на Марсе. Марс - живой пример. На Марсе всё это УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Магнитное поле Марса уже настолько слабое, что не может защитить ее жиденькую атмосферу. Которая непрестанно утончяется. А вода испарилась из марсианских рек и морей гораздо раньше. Так-что живите и радуйтесь жизни на Земле СЕГОДНЯ! И БЕРЕГИТЕ ЕЁ! Жизнь здесь не бесконечна. У неё есть отведенный срок. P.S.3 Извините, други моЯ, я вас не сильно расстроил?
Вот! Правильно написал Тихонов! Мы люди простые, как говорится, архиумные заведения не заканчивали, но даже мы понимаем, что так называемые терраформИрования Марса, это полнейший бред!!! Ладно, пусть даже запустят процессы образования атмосферы, хотя и это из области фантастики. То как удержать её потом??? Марс мертвый!!! Возможно и был когда-то "живой", но по известным космическим законам, стал таким каким есть теперь. Во вселенной наверное не может быть такого, чтобы в одной солнечной системе могут быть несколько пригодных для жизни планет. Не могут! По-определению. Расположение на орбите. Размер звезды. Размер планеты. Наличие и количество воды. Наклон оси. Спутник. И естественно ядро! Рабочее ядро. И кто знает, возможно и размер его и состав. Это как аптекарский состав лекарства. Все должно быть в точнейших пропорциях! Поэтому правильно, планета наша, это чудо-чудное!!! ПоищИте где-либо поблизости ещё такую!!!? А Марсик это так, для игры нашего воображения. Полетим туда и...ЕщёВот! Правильно написал Тихонов! Мы люди простые, как говорится, архиумные заведения не заканчивали, но даже мы понимаем, что так называемые терраформИрования Марса, это полнейший бред!!! Ладно, пусть даже запустят процессы образования атмосферы, хотя и это из области фантастики. То как удержать её потом??? Марс мертвый!!! Возможно и был когда-то "живой", но по известным космическим законам, стал таким каким есть теперь. Во вселенной наверное не может быть такого, чтобы в одной солнечной системе могут быть несколько пригодных для жизни планет. Не могут! По-определению. Расположение на орбите. Размер звезды. Размер планеты. Наличие и количество воды. Наклон оси. Спутник. И естественно ядро! Рабочее ядро. И кто знает, возможно и размер его и состав. Это как аптекарский состав лекарства. Все должно быть в точнейших пропорциях! Поэтому правильно, планета наша, это чудо-чудное!!! ПоищИте где-либо поблизости ещё такую!!!? А Марсик это так, для игры нашего воображения. Полетим туда и сгинем там.
Проблема даже не в том, как организовать газовую смесь в правильной (для человеской жизнедеятельности) пропорции. Проблема в том, КАК эту искусственно созданную атмосферу удержать. Если первое еще под вопросом, то последнее даже обсуждению не подлежит. Эта искусственная атмосфера будет убегать в космос гораздо быстрее, чем вы сможете насыщать поверхность Марса "воздухом".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 10
Вертолёт Ingenuity летает на Марсе только благодаря наличию там АТМОСФЕРЫ.