Застрявшие на космической станции астронавты НАСА приветствуют прибывших на смену коллег
Чуть более чем через день после запуска капсула экипажа SpaceX прибыла на Международную космическую станцию в воскресенье, доставив замену двум застрявшим на МКС астронавтам НАСА.
На этом изображении, сделанном из видео НАСА, видно, как астронавт Дон Петтит, внизу в центре, обнимает российского космонавта Кирилла Пескова, когда они приветствуют друг друга после стыковки капсулы SpaceX с Международной космической станцией, воскресенье, 16 марта 2025 года. -------------------------
Четверо новичков, представляющих США, Японию и Россию, проведут следующие несколько дней, изучая станцию изнутри и снаружи вместе с Бутчем Уилмором и Суни Уильямс. Затем на этой неделе они сядут в собственную капсулу SpaceX, которая находится на станции с прошлого года, чтобы завершить неожиданную продлённую миссию, начавшуюся в июне прошлого года.
Уилмор и Уильямс рассчитывали, что пробудут на борту всего неделю во время первого полёта астронавтов Boeing. В начале этого месяца они достигли девятимесячного срока.
Дуэт из НАСА Бутч Уилмор и Суни Уильямс застрял на борту МКС с июня прошлого года после того, как у космического корабля Boeing Starliner, который они тестировали во время первого пилотируемого полёта, возникли проблемы с двигателем, и он был признан непригодным для возвращения на Землю. --------------------------
Капсула Boeing Starliner столкнулась с таким количеством проблем, что НАСА настояло на том, чтобы она вернулась на Землю пустой, оставив пилотов-испытателей ждать посадки на SpaceX.
Уилмор распахнул люк космической станции, а затем позвонил в корабельный колокол, когда прибывшие один за другим вплыли внутрь и были встречены объятиями и рукопожатиями.
«Это был замечательный день. Приятно было видеть прибытие наших друзей», — сказал Уильямс в Центре управления полётами.
Уилмор и Уильямс вернулись в конце сентября с сокращённым экипажем из двух человек и двумя пустыми местами, зарезервированными для обратного полёта. Но возникли новые задержки, когда в новой капсуле, которую они заменили, потребовался серьёзный ремонт аккумулятора. На её место поставили более старую капсулу, что сдвинуло их возвращение на пару недель к середине марта.
На этом изображении, сделанном по видео NASA, астронавты приветствуют друг друга после стыковки капсулы SpaceX с Международной космической станцией в воскресенье, 16 марта 2025 года. Верхний ряд слева направо: Ник Хейг, Александр Горбунов, Суни Уильямс, Алексей Овчинин и Иван Вагнер. Нижний ряд слева направо: Бутч Уилмор, Такуя Ониши, Энн Макклейн, Кирилл Песков, Николь Айерс и Дон Петтит. ---------------
Если позволит погода, капсула SpaceX с Уилмором, Уильямсом и двумя другими астронавтами отстыкуется от космической станции не раньше среды и приводнится у побережья Флориды.
До тех пор на борту орбитальной лаборатории будут находиться 11 человек, представляющих США, Россию и Японию.
На этом изображении, сделанном на основе видео НАСА, видно, как космонавты/астронавты, включая утюхикоси Ониши в центре, приветствуют друг друга после стыковки капсулы SpaceX с Международной космической станцией в воскресенье, 16 марта 2025 года -----------------
PS --
Мы с детства привыкли, что космонавтов называют космонавтами. А еще астронавтами.
Но с этим не согласятся жители других стран, например: В Японии космонавты — утюхикоси В Казахстане – гарышкеры Во Франции — спасионавты В Германии — раумфареры В Китае – тайконавты В Венгрии – урхайос В Индии — виоманавты (или "гаганавты") В Танзании — мванаанга В Монголии – сансрын нисгэгч В Южное Корее – уджуин В Иране – кайханнавард
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев