В гостях в Центре детского творчества и на Биинской земле.
Ярким солнечным утром мы встретились с миловидной, доброй, светлой женщиной, с соломенных дел мастерицей Банниковой Любовью Трофимовной. Увидев ее поделки, мы удивились красоте и качеству их исполнения. Нас поразило разнообразие ее соломенных изделий: сундучки, бусы, сережки, подвески, шляпки и даже платья с орнаментом из соломы. Совместно с Любовь Трофимовной дети сплели браслеты и стали моделями для ее костюмов.
Подъехав к Центру детского творчества, мы увидели идущего навстречу мужчину, загруженного берестяными изделиями. Оказалось, что это наш очередной герой Наймушин Юрий Максимович. Он рассказал и показал какие могут быть изящные и красочные изделия из бересты. Некоторыми секретами он поделился с детьми на мастер-классе.
Очередной раз своим виртуозным исполнением нас поразили «Вавожские ложкари» под руководством Шутова Виктора Геннадьевича. Виктор Геннадьевич рассказал об особенностях и разнообразии игры на деревянных ложках. Его воспитанники показали нам свое мастерство.
В конце нашей встречи режиссер-сценарист проекта Алексеев Юргис Алексеевич провел мастер-класс, на котором дети обучились азам профессий: ведущего, корреспондента, фотографа, специалиста по монтажу и озвучке фильмов.
Вечером мы побывали на гостеприимной Биинской земле. Вместе с фольклорным ансамблем «Гербер» повеселились на удмуртской свадьбе и вместе с ними проводили юношу в армию. Это были обряды «Сюан» и «Армие келян», которые раньше проводились в деревнях, в том числе и исчезнувших. А вместе с «Пичи Гербером» мы поиграли в « Зазег уя», «Кутэн шудон», «Барин ветлэ кругети».
День был очень насыщенным, и наша команда в очередной раз убедилась и восхитилась тем разнообразием удмуртских обрядов, игр и традиций, которые проводились жителями деревень.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2