Troides aeacus (золотистый птицекрыл) — крупная тропическая бабочка из семейства ласточкиных хвостов.
Размах крыльев составляет около 150–170 мм, но может достигать 194 мм. У самцов передние крылья чёрные, с прожилками, окаймлёнными беловатым цветом, а задние ярко-жёлтые. Нижняя сторона крыльев очень похожа на верхнюю.
Самки крупнее самцов и имеют тёмно-коричневые или чёрные крылья. Голова, грудная клетка и брюшко бабочки в основном чёрные, с небольшими красными пятнами на грудной клетке и жёлтой нижней стороной брюшка.
Парусник гектор или Роза Гектор
Она обитает в Индии, на Шри-Ланке и, возможно, на побережье западной Мьянмы. В Индии гектор охраняется законом.
Гектор очень любит цветы, особенно лантану. Красное тело, медленный своеобразный полёт, яркая окраска и узор крыльев призваны показать хищникам, что бабочка несъедобна. Её прекрасно защищает яд, накопленный ею при питании на стадии гусеницы растениями вида Aristolochia.
Парусник Маака
Парусник Маака, или Синий Махаон – крупнейшая дневная бабочка России. Этот вид встречается на Сахалине и в Приамурье, а также в Японии, Корее и Китае. Особенной красотой отличаются самцы: их крылья с чёрными прожилками переливаются разными оттенками синего и зелёного. Самки крупнее самцов примерно на сантиметр, достигают 13,5 см в размахе, но по цвету скромнее: чаще всего они бурого цвета, радужным эффектом и пятнышками снабжены только задние крылья.
Голубой морфо Менелая
Одна из самых красивых бабочек в мире впечатляет своими крыльями, которые в размахе достигают 12 сантиметров. Но те, кто любит исследовать бабочек и узнавать больше, чем показано на фотографиях, знают, что великолепный синий цвет голубого морфо - лишь игра света.
В то время как «изнанка» крыльев окрашена в коричневый цвет и украшена «глазками» разного размера. Это помогает насекомому маскироваться и прятаться от хищников, таких как птицы, лягушки и ящерицы.
Павлиний глаз
Это небольшая дневная бабочка, размах её крыльев редко достигает 6 см. На ярком фоне, от красного до коричневого, расположены 4 ярких пятна, напоминающих глаза. На нижних крыльях «глазки» чёрно-голубые, на верхних – радужные на чёрном фоне. Обратная сторона крыльев, серо-коричневая с прожилками, имитирует сухой лист. Цвет взрослого насекомого может меняться в зависимости от того, в каких температурных условиях развивалась куколка. Тельце этой бабочки покрыто коричневым пухом.
Павлиний глаз можно встретить в средней полосе Евразии на цветах, древесном соке и забродивших фруктах. Представители этого вида живут до 9 месяцев.
Зебровая бабочка-парусник
Вы можете себе представить зебру, которая умеет летать? А ведь такая действительно существует. Только это не настоящая зебра с копытами и хвостом, а изящная бабочка, окраска которой имеет сходство с этим прекрасным животным. Если вы путешествуете по северной части Америки или Канаде, то можете рассчитывать на встречу с этим красивым черно-белым существом.
Мадагаскарская комета
Мадагаскарская комета, она же – Сатурния Мадагаскарская, она же – Лунная моль. В соответствии с названием, эта бабочка встречается только в тропических лесах острова Мадагаскар и ведёт ночной образ жизни. Этот вид чешуекрылых относится к семейству павлиноглазок, одних из самых больших бабочек планеты.
Пусть Лунная моль и не самая крупная, но уж точно самая длинная: в размахе крыльев она достигает 14-18 см, а задние крылья снабжены «хвостиками» длиной 16-20 см! Правда, хватает этих хвостиков ненадолго: после нескольких полётов они отваливаются. Да и общая продолжительность жизни Сатурнии небольшая, в пределах 3-5 дней.
Слава Бутана
В отличие от остальных дневных чешуекрылых, она предпочитает пасмурные и дождливые дни. Размах крыльев Славы Бутана – 10-12 см. Фон крыльев тёмно-бурый, на нём видны светло-жёлтые волнистые линии. Передние крылья округлые, а задние снабжены несколькими хвостиками и ярким многоцветным пятном, которое предупреждает хищников, что это насекомое ядовито.
Живёт она в высокогорных лесах Юго-Восточной Азии. Торговля этим видом бабочки запрещена, но коллекционеры стремятся заполучить такую бабочку хотя бы нелегально.
Бабочка Аполлон
Аполлон - самая крупная дневная бабочка средней полосы с размахом крыльев до 10 см. Длина переднего крыла 34-43 мм. Крылья белые, иногда кремовые, передние — с 5 черными пятнами, задние — с 2 красными «глазками». Самки несколько ярче самцов и с менее опушенным брюшком.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев