-Избавляемся от луковой и морковной мухи;
-Картофельных жуков больше не будет;
-Борьба с тлей;
-Борьба с медведкой (капустянка);
-Борьба с кротами
Избавляемся от луковой и морковной мухи
Самый простой, но эффективный способ – это обработка грядок слабым раствором аммиака. Можно использовать нашатырный спирт – 2 ст.л. на 5 литров воды. Не лишним будет добавить на 5 литров раствора 2 капли йода и 1/3 чайной ложки сухой борной кислоты, это послужит хорошей подпиткой для лука и мокови.
Борьба с колорадскими жуками
Колорадский жук не переносит чеснок. Достаточно между кустами картофеля воткнуть его зубчики. Можно изготовить и раствор – 200 гр. чеснока измельчить, залить ведром воды и настаивать весь день. После этого в растворе разводится хозяйственное мыло (50 г), и таким составом проводится опрыскивание участка.
Борьба с тлей
Если напала тля, лучше всего ударить по ней аммиаком. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка стирального порошка или шампуня. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка.
Борьба с медведкой (капустянка)
В аптеке покупаем нашатырный спирт, потом разводим его 10 мг на 10 литров воды . И когда сажаем рассаду, то под каждый кустик выливаем по пол литровой баночке. И все, и с рассадой будете и с урожаем. Я так делаю уже второй год, и вы знаете, помогает!
Борьба с кротами
Касторовое масло считается популярным ингредиентом в борьбе с кротами. Можно приготовить собственное средство на его основе. Для создания концентрата смешайте 200 мл касторового масла и 3 ст.л. жидкого мыла или средства для мытья посуды. Разведите полученную смесь из расчета 30 мл на 4 литра воды. Распределите раствор по поверхности территории, занятой кротами. Лучше всего это делать после дождя или полива.
#БорьбаСВредителями
Дёготь не разводится водой, остаётся на поверхности воды и стенках Лейки ,лучше сделать дегтярную воду заранее,т.е настоять дёготь в воде,попробую летом,а муравьи не бояться дегтя.
Совершенно верно. В прошлом году поливал картошку вот таким способом. Классный запах холодца на весь огород, а жуки как были, так и жрут соцветия на картошке. Пришлось брызгать химией. Два года назад перед посадкой картошку обрабатывал конфидором, - классно, ни одного жука,даже не пришлось опрыскивать по листу, а на следующий год жуки мало того что сами жрали картошку, так ещё и позвали жуков с соседнего участка. Пришлось брызгать по листу, с трудом спас урожай.
С кротами хорошо бороться выхлопными газами от машины . Прикручиваете шланг к выхлопной трубе и в нору на 20 минут .Насадку на выхлопную , к которой прикручивается шланг выписала через интернет . Проверено , работает 100%
Говорят - от кротов хорошо помогает "ВЕТРЯК"… когда он крутится от ветра - сотрясение передается в землю - кроты уходят ! не проверяла - у меня кротов нет ! от тли - классно - шелуха лука + шелуха и стрелки чеснока и немного маленького олстрого перца !!! опрыскивать можно все !!!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 22