Ух ты! Сколько раз я, эээ, почти довел свою плиту до взрыва, столько же раз и думал: а что там, за порогом кулинарного хаоса? Ну, то есть, когда сердце не выдерживает моих экспериментов с майонезом и котлетными полуфабрикатами... И вот тут-то начинаются чудеса, о которых говорят все, кто по эту сторону жизни чудом удержался. Капец, они такие истории рассказывают, что хоть бери и пиши сценарий для Голливуда.
Слышали про «туннель в рай»? Блин, это же классика! Оказывается, где-то четверть везунчиков (или не очень?), переживших остановку сердца, повидали это дело. И что там? Выходишь, значит, из своего тела, такой легкий, паришь себе... А потом — вау! — летишь через туннель, и в конце — яркий свет! И, да, они все уверены, что были в шаге от встречи с, эээ, ну, с сами знаете кем. Но наука, эта старая, добрая зануда, говорит: «Погодите, тут что-то не сходится».
Почему мозг творит дичь?
Так вот, уважаемые мои гуру кухни и жизни, что же на самом деле происходит в голове, когда там полный трындец? Долгое время считалось, что все дело в кислородном голодании. Мозг, как капризная дамочка, не получает своей дозы кислорода, и все — начинаются глюки. Зрительные зоны коры больших полушарий отключаются, а другие части мозга воспринимают это как спирали и концентрические круги. Ну, типа как в старых фильмах ужасов, когда героя начинают глючить, и у него перед глазами все плывет.
Кстати, тут можно вспомнить один забавный факт, который я, эээ, почерпнул из одной умной книжки. Пилоты, которые тренировались на центрифугах и испытывали перегрузки под 20 g (это как 20 раз по 9,8 м/с², если что), тоже видели такой же туннель и чувствовали, что парят! У них, как и у всех нас, кто не рассчитал силы, отток крови от головы был такой, что мозг получал кислорода, как я — комплиментов от жены, когда она видит мою очередную "бомбу" на кухне.
Мозг-фокусник и его фокусы
Но потом, как всегда, появились новые версии, ведь наука не стоит на месте, она постоянно ищет новые способы доказать, что мы ничего не знаем. Предположили, что в этих видениях может участвовать и правая угловая извилина. Ого! Ученые, капец, как гении, во время операций тыкали в эту зону электродами и что вы думаете? Пациенты вдруг начинали чувствовать легкость и парение! Более того, меняя силу тока, можно было управлять высотой этого "полета"! Эээ, ну, как если бы вы включали газ на плите, чтобы отрегулировать высоту пламени.
И это еще не все. Нейрофизиологи тут же полезли в дебри и начали "обвинять" во всем серотонин. Да-да, тот самый гормон счастья, который у меня в организме, эээ, исчезает, когда у меня не получается идеальный бисквит. При клинической смерти он, оказывается, выбрасывается в мозг в огромных количествах, и это вызывает тот самый "туннельный эффект". Ужас! То есть, получается, ты лежишь, по сути, на грани, а твой мозг думает, что ты на психоделической вечеринке.
Что еще творится в нашей голове?
Ах, но и на этом дело не заканчивается. "Подозреваемых" было, как ингредиентов в моем борще.

Углекислый газ. Его, оказывается, в организме становится очень много во время клинической смерти.

Гиппокамп. Эта штуковина в мозге, которая, как оказалось, может вызывать ложные образы.

И, конечно же, блокировка кровотока, которая случается при сердечном приступе.
В общем, версий море. Но вот что самое интересное. На каждую гипотезу сразу же находились контраргументы. Блин, как на каждое моё кулинарное творение у моей жены всегда есть контраргумент в виде недовольного выражения лица.
И знаете, что? Один знаменитый кардиолог, некто Пим ван Ломмель, человек с большим стажем, честно признался: "Я думаю, что эта тема останется одной из самых великих загадок человечества. Средства, которыми располагают ученые, пока явно недостаточны, чтобы объяснить природу этого явления". Браво! Мужик, ты просто молодец! Не стал выдумывать и строить догадок, а признал, что пока не может это подтвердить.
Вот такие дела, друзья мои. Так что в следующий раз, когда вы будете лежать на диване после плотного ужина, и вам покажется, что вы парите над кроватью, не спешите покупать билет в один конец. Скорее всего, это просто мозг опять шутит. А если серьёзно, я бы с удовольствием услышал, а что вы думаете по этому поводу. Расскажите о своих, «странных» ощущениях или просто задайте вопрос.
Комментарии 1