Не пытайтесь ничего объяснять тем, кто не понимает о чем речь, кто не был в этом. Люди забывают, что все свои болезни они копили всю свою жизнь и хотят от них избавиться на раз-два. Я спасал людские жизни на скорой 20 лет, теперь на войне. Не верю ни в людскую ни в государственную благодарность, тот кому ты вчера спас жизнь, завтра запросто плюнет тебе в лицо и вытерет ноги о твой халат. Я люблю свою работу, свой выбор, но я не верю людям.
Есть причина тому, что снизился уровень мед. работников. Система обучения - в моём студенчестве базой была практика, уже с 1 курса, глубокое изучение профильных предметов. Сейчас к больному не подойти, всё на манекенах, куча тестов, компьютеры.. Куча часов на предметы не связанных прямо с медициной. Не развивается у будущего медика клинического и образного мышления по отношению к непростой формуле: Человек - Пациент, Здоровье и болезнь. Всё в итоге "зашивается" в рамки стандартов, протоколов, алгоритмов. Но человек не телега, которую можно легко починить, следуя схемам и инструкциям, всегда есть куча "но", "если", всегда есть "подвох". Этому учили и меня и моё поколение медиков. Практика - залог успеха, возможность разрозненные теоретические данные упорядочить и выбрать верный путь. Интернет - хороший помощник практикующего врача, там, таблицы, формулы расчетов дозировок и новых лекарств, а так же возможность оперативного коллегиального решения. ...ЕщёЕсть причина тому, что снизился уровень мед. работников. Система обучения - в моём студенчестве базой была практика, уже с 1 курса, глубокое изучение профильных предметов. Сейчас к больному не подойти, всё на манекенах, куча тестов, компьютеры.. Куча часов на предметы не связанных прямо с медициной. Не развивается у будущего медика клинического и образного мышления по отношению к непростой формуле: Человек - Пациент, Здоровье и болезнь. Всё в итоге "зашивается" в рамки стандартов, протоколов, алгоритмов. Но человек не телега, которую можно легко починить, следуя схемам и инструкциям, всегда есть куча "но", "если", всегда есть "подвох". Этому учили и меня и моё поколение медиков. Практика - залог успеха, возможность разрозненные теоретические данные упорядочить и выбрать верный путь. Интернет - хороший помощник практикующего врача, там, таблицы, формулы расчетов дозировок и новых лекарств, а так же возможность оперативного коллегиального решения. Не думайте, что можно ВСЮ медицину и фармакологию уместить в памяти, раньше были бумажные книги в помощь и ими все пользовались, а теперь интернет, но он может быть только помощником, а не основой, как и справочник.
С такой памяткой можно легко пропустить: начало инсульта, инфаркта, тяжелую аритмию и ещё кучу осложнений. Всегда вспоминаю преподавателя, когда я у него спрашивал: Ну вот я - врач и знаю, что одышка у больного связана с высоким давлением и стенокардией и я точно знаю, как оказать ему помощь, но в данный момент я работаю санитаром или медбратом, что же я могу предпринять? - Ответ: - Открыть форточку и помыть полы... У вас же сейчас лекция по сестринскому уходу... Так вот и здесь - закружилась голова - попрыгай на пяточках, а там в башке острая ишемия вертебробазилярных артерий, прыгнут раз 10 и боты надул.
Ипанутая, тебе вообще уже никогда никакой врач не поможет. По твоим понятиям, если не будет Путина, все вмиг выздоровеют, разбогатеют, каждый получит по катеджу и т.д . Благодари Бога, что есть у вас Путин.
Незаменимых людей НЕТ,мы смеялись над Брежневым Л.И,и над всеми приходящими,теперь Путин,за 26 лет правления наплевал на конституцию,в правительстве только и слышишь по ящику одно и тоже не хватает денег,а с какого перепуга у нас развелось столько миллиардеров и все стремятся за границу,строят себе будущее.Нет справедливости и не будет.
Я по русскому ...уху ела когда наложили налог что пробили скважину возле дома дескать это недра государства и за это надоплатить ?! А те. Не хочу про этих тва.. которые имеет миллиарды на нефти алмазах и т. Д. Не должны платить те миллиарды налога? Оц извините у них у всех 3-5 гражданств чужеродный орган надо удалять как вы думаете ???
Алексей!я вас понимаю .но жизнь продолжается,хоть я и на пенсии ,но люди продолжают ко мне обращатся со своими бедами, я не могу им отказать.дело не в клятве Гиппократа просто мы с вами Алексей судьбой предназначены этой профессии и мы ее любим.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 93
Так вот и здесь - закружилась голова - попрыгай на пяточках, а там в башке острая ишемия вертебробазилярных артерий, прыгнут раз 10 и боты надул.