Очень вкусно, не зря подобного рода запеканки готовит население многих национальностей.
Понадобится:
• 150 г бекона с/к • 8-10 клубней картофеля • 2 луковицы • 2 крупных яйца • 200 мл горячих сливок • 80 г натертого сыра твердых сортов • 3 ст.л. растительного масла • соль • перец • сметана • зелень • панировочные сухари.Приготовление:
1. Лук нарезаю кубиками, бекон — мелко.
2. В чашу мультиварки вливаю масло, обжариваю лук в режиме «Выпечка» до прозрачности, добавляю бекон и готовлю 1 минуту.
3. Картофель чищу, натираю на терке, отжимаю, жидкость сливаю.
4. Яйца слегка взбиваю венчиком, смешиваю с картофелем, натертым сыром, солю, перчу, вливаю сливки и хорошо перемешиваю.
5. Добавляю жареный лук с беконом, еще раз перемешиваю.
6. Чашу для мультиварки сбрызгиваю маслом, присыпаю молотыми сухарями и выкладываю картофельную массу.
7. Готовлю в режиме «Выпечка» 65 минут, переворачиваю и оставляю еще на 40 мин.
8. Готовую «бабку» подаю со сметаной и зеленью.
Советы:

Если мультиварка не в ходу, блюдо можно приготовить в духовке.

Говорят, что жидкость из натертого картофеля лучше не сливать, чтобы «бабка» не получилась сухой. Я отжимаю сок, ничего страшного, все отлично приготовится. Как-то решил не сливать, а зря. Запеканка получилась не такая плотная, было проблематично перевернуть ее на другую сторону и извлечь из чаши, она разваливалась.
Комментарии 1