, которую я провела в среду, т.к. праздник 8 марта попал на этот день недели. В этой #бвк_пятничнаяигра надо было угадать, какие открытки на 8 марта нарисованы советскими художниками, а какие – современными.
Напомню, что идея таких игр состоит в том, чтобы по пятницам устраивать небольшие тесты на темы, которые освещаются в этом блоге: ремонт, реставрация, винтаж, Советский Союз, Купчино. А разборы игр с правильными ответами устраивать по воскресеньям.
Разбор игры с правильными ответами
Вопрос 1. Какая открытка винтажная?
Статистика ответов по вопросу.
Со значительным перевесом 70,7% участников правильно угадали, что первая открытка (слева) принадлежит перу советского художника Л. Кузнецова. А открытка в варианте 2 (справа) — современная.
Несмотря на схожесть композиции и цветов (сирени и гиацинта) в правой открытке современность выдаёт модный забрызганный фон в акварельном стиле, который, как мне кажется, сделан в графическом редакторе.
Вопрос 2. А здесь какая иллюстрация сохранилась с советских времён?
Статистика ответов по вопросу.
А здесь с ещё бОльшим перевесом аж 82,4% участников ответили верно, что вторая открытка (справа) сохранилась с советских времён и принадлежит перу А. Плаксина. Здесь, думаю, современный вариант вычислить было легко, т.к. его выдаёт и современный шрифт, и фотошопная заливка текстур.
Вопрос 3. Какие цветочки современные?
Статистика ответов по вопросу.
А в этом вопросе вы немного запутались, и лишь 33,3% ответивших были правы. При ближайшем рассмотрении в варианте 1 (слева) виден градиентный фон, созданный в компьютерной программе, и это выдаёт современную открытку. Открытка справа авторства О. Канищевой полностью нарисована от руки, это видно и по фону, и по прорисовке тюльпанов.
Вопрос 4. Какая эмблема 8 марта из прошлого?
Статистика ответов по вопросу.
И вновь ручная отрисовка больше видна в варианте 1 (слева), а справа больше похоже на коллаж из готовых стикеров. И, действительно, слева — советская открытка художницы Т. Желебовой, которую правильно рассекретили 93,3%.
Вопрос 5. Какие из этих тюльпанов на открытках дарили в СССР?
Статистика ответов по вопросу.
Ну здесь, как мне кажется, было просто, ведь в открытке слева видна сетка, которую не использовали в букетах в советское время. Да и на правой открытке советского художника В. Абрамчука вновь видна ручная прорисовка цветов. И вы все единогласно ответили правильно на этот вопрос!
Ну как вам игра? В чём запутались? Мне кажется, что в этот раз угадать было совсем просто, т.к. к цветочной теме отношение тогда и сейчас довольно сильно отличается.
Если вам понравилась игра и её тематика, не забудьте поставить класс! Подписывайтесь на мой блог о ремонте женскими руками, винтажных предметах, их реставрации и советской архитектуре. И обязательно приходите играть в следующий раз!
Соседка с перфоратором: Ремонт. Реставрация. Ретро
Марина (Брежневка в Купчино).
Финалист проекта ТопБлог-2022.
Здесь всё самое полезное для экономного ремонта своими руками и реставрации ретро-мебели.
Рассказываю о винтажных вещах, советской архитектуре эпохи модернизма и районе Купчино в СПб.
Регистрация в РКН: https://knd.gov.ru/license?id=6738533e6afad41667c113e1®istryType=bloggersPermission
По вопросам сотрудничества пишите в сообщения группы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев