Рудного обратился в суд с иском к ТОО "ЭКОТЕХСЕРВИС-2019" с требованием о признании действий данной организации противоправными и прекращении этих действий.
На территории города Рудного услуги всем категориям потребителей по централизованному сбору и удалению коммунальных отходов осуществляют организации – ТОО «Рудный-АЖАР-2006» и ТОО «ЭКОТЕХСЕРВИС-2019», которое приступило к осуществлению своей производственно-хозяйственной деятельности по сбору коммунальных отходов с 03.01.2020г.
Согласно нормам действующего законодательства, услуги по удалению коммунальных отходов оказываются указанными организациями на основании гражданско-правовых договоров на оказание платных услуг, которые ими напрямую заключаются с потребителями оказываемых ими услуг.
В последнее время с августа 2019 года в средствах массовой информации города Рудного и Костанайской области, а также в социальных сетях, непрерывно обращается внимание на острую ситуацию с вопросом сбора и удаления коммунальных отходов с территории города.
Так, имеются многочисленные претензии населения города, заключающиеся в том, что мусор постоянно разлетается, возле контейнерных площадок повсеместно образуются несанкционированные свалки. Указанные нарушения носят систематический характер, и в данное время усугубляются взаимоотношениями между мусоровывозящими компаниями, находящимися в состоянии острой конкуренции.
При этом ответчик самовольно, вопреки установленному законодательством порядку управления, осуществляя своё предполагаемое право на занятие контейнерных площадок по своему усмотрению и без согласования порядка пользования ими с другой мусоровывозящей компанией ТОО «Рудный-АЖАР-2006» либо с органом местного самоуправления, а при не достижении такового, без вступившего в законную силу решения суда, самостоятельно начал выставлять принадлежащие ему контейнеры для сбора ТБО, сопровождая свои действия многочисленными нарушениями, выставлял контейнеры, находящиеся на балансе ТОО «Рудный-АЖАР-2006» и используемые данной организацией также для сбора ТБО, за территорию специально оборудованных контейнерных площадок.
По имеющейся информации у истца, в январе 2020г. ответчик таким способом совершил действия на следующих контейнерных стоянках (площадках) в г.Рудном: ул. Корчагина д. 34, д. 127, пр. Комсомольский д. 8, ул. Пионерская д. 18, р-он Телевышки ул. 50 лет Октября д. 47.
Следует отметить, что в настоящее время ТОО «Рудный-АЖАР-2006» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по сбору и вывозу ТБО с территории г.Рудного. Состоит в соответствующем реестре антимонопольного органа и органа по защите конкуренции.
По имеющимся сведениям более 95% бытовых потребителей г.Рудного всё ещё имеют договорные отношения на вывоз коммунальных отходов именно с ТОО «Рудный-АЖАР-2006».
Из прилагаемых к исковому заявлению материалов следует, что ответчик грубо нарушает требования действующих правовых актов, а также провоцирует на нарушения и ТОО «Рудный-АЖАР-2006», так как контейнеры для сбора ТБО должны располагаться строго на контейнерных площадках, и не могут быть разбросаны по усмотрению кого-либо по прилегающей к ним территории.
Согласно ч.4 ст.283 ЭК РК, собственник отходов должен пользоваться централизованной системой сбора отходов или услугами субъектов, выполняющих операции по сбору, утилизации, переработке, хранению, размещению или удалению отходов, либо обязан самостоятельно осуществлять операции по размещению и удалению отходов.
Субъекты, выполняющие операции по сбору, транспортировке, утилизации, переработке и захоронению отходов, принимаемых от сторонних организаций, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным национальными стандартами, и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента передачи их собственником отходов.
Требования к деятельности специализированных организаций, осуществляющих сбор, вывоз, утилизацию, переработку и транспортировку коммунальных отходов к местам их захоронения также определяются и Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления», утверждёнными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187.
В соответствии с п.53 указанных Санитарных правил, на территории населенных пунктов сбор, использование, применение, обезвреживание, транспортировка, хранение и захоронение отходов потребления осуществляют специализированные организации.
Согласно п.55 тех же Санитарных правил, в населенных пунктах (на территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха) выделяют специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивают с твердым покрытием и ограждают с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м.
Таким образом, действия ответчика по самовольному выставлению контейнеров, принадлежащих ТОО «Рудный-АЖАР-2006», за пределы специальных площадок для размещения контейнеров для сбора отходов, являются противоправными, так как контейнеры выставляются за пределы площадок на землю или на снег. В этой связи мусор разлетается, прилегающая территория захламляется, нарушается общественный порядок и публичный интерес.
Более того, в ряде случаев подобными своими действиями ответчик чинит препятствия потребителям услуг, оказываемых ТОО «Рудный-АЖАР-2006», чем нарушает требования законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей в части требований к качеству и безопасности оказываемых услуг.
Согласно решению специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области от 10.12.2019г. №3971-18-00-2/5074, ТОО «Рудный-АЖАР-2006» отказано в предоставлении в аренду земельных участков, на которых располагаются действующие в г.Рудном контейнерные площадки для сбора ТБО по тому основанию, «что деятельность по обращению с коммунальными отходами является конкурентной средой, предоставление права землепользования для обслуживания контейнерных стоянок ТОО «Рудный-АЖАР-2006» предоставит данному предприятию преимущества перед остальным субъектами рынка, в том числе в будущем».
Таким образом, земельные участки находятся в коммунальной собственности. Ими не вправе распоряжаться ни ответчик, ни ТОО «Рудный-АЖАР-2006», ни какие-либо иные лица и организации, включая кооперативы собственников квартир и помещений.
Считаем, что оказание ответчиком потребителям услуг, не отвечающих требованиям качества и безопасности, является самостоятельным основанием для обращения в суд с заявлениями общественного объединения потребителей. Равно как и самостоятельным основанием для обращения в суд с иском являются действия ответчика, выразившиеся в учинении препятствий потребителям для нормального получения услуг от другого поставщика – ТОО «Рудный-АЖАР-2006».
По ряду аспектов деятельность ответчика представляет публичный интерес.
Досудебный порядок урегулирования какого-либо спора в данном случае невозможен, поскольку деятельность ответчика напрямую затрагивает интересы неопределённого круга лиц, в том числе, и лиц, не являющихся потребителями данной организации. По указанной причине данные лица не являются стороной какого-либо «типового публичного договора», заключаемого ответчиком со своими потребителями.
В связи с действующим мораторием на проверки субъектов предпринимательства, истец на данный момент воздержался от обращения в органы охраны общественного здоровья и санитарного благополучия населения с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности по ст. 425 КРКобАП, сочтя разрешение вопроса наиболее эффективным в порядке гражданского судопроизводства, а не в административном порядке с наложением каких-либо штрафов (так как в конечном счёте в случае наложения штрафов они могут сказаться и на тарифах, применяемых ответчиками, что на данный момент не в интересах потребителей).
Также считаем, в случае возможного наличия в действиях ответчика составов каких-либо административных (ст.425 КРКобАП) или уголовных (ст.389 УК РК) правонарушений, это само по себе не является препятствием для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о признании действий противоправными и их прекращении.
В связи с чем, заявлены требования:
1) Действия ТОО «ЭКОТЕХСЕРВИС-2019» (БИН 190740000041), выразившиеся в самовольном перемещении контейнеров, используемых ТОО «Рудный-АЖАР-2006» (БИН 060840003915) для сбора бытовых отходов от потребителей, обслуживаемых ТОО «Рудный-АЖАР-2006», за пределы специальных контейнерных площадок (стоянок), на которых они располагались по состоянию на 31 декабря 2019 года, признать противоправными и прекратить их.
2) Возложить обязанность на ТОО «ЭКОТЕХСЕРВИС-2019» (БИН 190740000041) в течение 72 часов с момента вступления решения суда в законную силу вернуть контейнеры, используемые ТОО «Рудный-АЖАР-2006» для сбора бытовых отходов от потребителей, обслуживаемых ТОО «Рудный-АЖАР-2006», в первоначальное их положение.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 434
Это такой двор по дате 2007 год.
Какая детская площадка между 45 и 47 домом. Ежегодно подсыпается новый песок в детские песочницы. Зимой каток во дворе 49 дома. У каждого подъезда лавочки. В подвалах порядок. За крыши - волнуются и если надо всегда ремонтируют. Текущий ремонт. Очень хорошо работают дворники. Ну и поговорить с самим председателем и мастером можно по-дружески.
Самое плохое и трудное место ( страшное) - это место за самим магазином Арман. Здесь постоянно ездит транспорт. И тротуар превращен в дорогу.