Как сделать вкусный и полезный чай из шиповника и облепихи
Интересно, а вы знали, что шиповник и облепиха – одни из самых мощных природных источников витамина С?
Я с детства думала, что витамин С – это апельсины и мандарины. А оказалось, что они даже не в начале рейтинга! Намного больше его содержится, например, в болгарском перце.
Сегодня хочу поделиться с вами рецептом витаминного чая – это чай из шиповника и облепихи.
Мне кажется, в ноябрьские серые дни – как раз то, что нужно! Давайте заряжаться витаминами самостоятельно!
Всем привет! Меня зовут Юля, здесь я делюсь классными рецептами и просто своей жизнью. Давайте дружить!
Как готовить
Для этого чая нам понадобится замороженная облепиха и сушеный шиповник. Облепиху я летом заготовила сама (но не собирала, а купила у фермеров и заморозила).
Вот так это было. Это какой-то просто чудесный сорт облепихи: ягоды крупные, вытянутые и очень вкусные (мы их даже просто так ели)
А шиповник этим летом забыла заготовить, поэтому просто купила уже готовый сушеный в магазине (еще он и в аптеках тоже продается).
Значит, берем немного ягод облепихи и насыпаем их в чайник. Предварительно размораживать не нужно!
Здесь примерно две столовые ложки
Наливаем в чайник к ягодам совсем чуть-чуть кипятка (буквально столько, чтобы он лишь немного покрыл ягоды). И слегка разминаем облепиху, чтобы она дала сок:
Облепиха – очень масляная ягода, поэтому даже в замороженном виде она довольно мягкая
На фото вы видите мадлер. Мадлер – это кухонный инструмент, обычно используемый для приготовления коктейлей. Представляет собой короткую толстую палочку или пестик, которой разминают ингредиенты в стакане или шейкере, чтобы высвободить их аромат и вкус. Чаще всего мадлер используют для раздавливания фруктов, ягод, трав или сахара в коктейлях типа мохито. Купила специально для чая, заказывала на маркеплейсе.
Часто в комментариях пишут про елку в вытяжке, что это опасно. Отвечу: елка искусственная и используется только для декора. Во время готовки я ее убираю, иначе будет вся в жиру.
Теперь переходим к шиповнику. Он у нас сушеный. И для того, чтобы ягоды отдали больше витаминов, мы их немного помнем в ступке:
Помятый шиповник отправляем в чайник. Туда же добавляем пару-тройку веточек тимьяна.
Вдруг вы не знали: тимьян и чабрец – это одно и то же растение, просто «тимьян» – научное название, а «чабрец» – более народное. Так что, если вы в магазине не можете найти чабрец, то просто поищите тимьян. Я серьезно, сама узнала об этом лет 6 назад!
Чтобы наш чай не называли компотом, добавляем в него заварку! Можете использовать ваш любимый черный или зеленый чай (желательно без добавок, иначе вкус перебьется).
У меня был черный чай, я как-то его больше люблю. Зеленый пью реже, но еще уважаю травяные чаи (например, с ромашкой)
Если хочется немного сладости, то в чай можно положить самый обычный мёд или налить немного нейтрального по вкусу сиропа (например, ванильного).
Мне захотелось добавить мед:
Барная длинная ложка для приготовления чая тоже отлично подходит!
Теперь наливаем в чайник кипяток и хорошенько перемешиваем. У меня было примерно 600-700 мл:
Да начнутся комментарии про мёд и кипяток!
Теперь накрываем чайник крышкой и даем ему настояться. Чем дольше постоит – тем вкуснее будет!
Если мы хотим пить чай теплым, до 10 минут будет вполне достаточно.
И вот такой красивый витаминный чай у нас получается:
Что нужно
облепиха замороженная - примерно 2 столовые ложки заварка (у меня чай черный) - 1 чайная ложка шиповник сушеный - 1 столовая ложка тимьян (он же чабрец) – 2-3 веточки мед - 1 чайная ложка (можно заменить сиропом, нейтральным по вкусу) кипяток - примерно 600-700 мл
Кстати, облепиху летом мы заморозили и потом расфасовали вот по таким пакетикам:
Всем желаю приятного аппетита и классного настроения (несмотря на погоду)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1