Не такое это простое блюдо, если не знать некоторых тонкостей капустного дела.
Однако надо понимать, что у каждой хозяйки есть свои секреты, свои тонкости, а тем более вкусы и предпочтения и из одного и того же набора продуктов у разных людей почему-то выходят не совсем похожие блюда.
О щах, что надо знать.
1.Не для кого не секрет, что для щей надо стразу приготовить белый бульон: он идёт без поджарки кореньев, выполнен только на мясе, с зеленью и всё это ещё надо процедить. Конечно, класть соль в начале варки или нет - это дело хозяйское, но чаще стала проникать информация о том, что соль лучше сыпать при завершении приготовления любого блюда.
2.Надо отдельно для ваших щей сварить коренья, можно порезать их фигурно: морковку, репу, сельдерей и луковицу (варить на процеженном бульоне и положить их перед самой подачей в тарелку с супчиком).
3.Говядина берётся более жирная: грудинка, толстый край или тонкий огузок.
4.Заправка готовится из поджаренной муки на масле или на бульонном жире.
Обычное дело - класть в щи порезанные кусочки мяса, а некоторые ещё и кусочки сосиски поджаривают и кладут в суп, можно заменить ветчиной или фрикадельками.
5.Некоторые часть сметаны кипятят со щами, а остальную подают в свежем виде.
И вот ещё пару моментов:
Приготовление щей предполагает не их кипение, а слабое томление. Капуста кладётся непосредственно перед поджаркой. Лаврушка добавляется в конце, чтобы не получился горький вкус. Щи лучше не хранит в холодильнике (вкус не тот), а если супа много, тогда каждый раз перед его подачей можно прокипятить.
В конце варки хорошо добавить смесь сала с чесноком.Маленький кусочек сала иссечь вместе с чесноком.Дать потом немного борщу настояться.Свёклу варить целиковую с мясом.Потом её нашинковать и в борщ,цвет у борща будет более насыщенный.Попробуйте.У всех своё,а это моё.
Это не щи, это солянка. Лично меня тошнит от такой каши. Да и химия, которая вываривается из сосисок в бульон скорее вредна, нежели полезна. В последнее время готовлю супы, щи и борщи на курином бульоне. Несколько спинок и пару бедрышек без кожи. Очень вкусный насыщенный бульон. Бульон из свинины для нас с мужем тяжелый и жирный.
Варится грудинка,закладывается картошка,варится мин 10,затем закладываю кислую капусту,укроп,лук. Ничего не обжариваю. Томится часа 4- 5 щи чем дольше стоят,тем вкуснее. Rs если капусту заложить перед картошкой в бульон,картошка задубеет от кислоты...кладу ее первой.
Какие только щи не варю.... С грибами постные,или..с гусиными потрохами, с грибными ушками...иль с рыбой.А просто с мясом..иль капустняк.... Квашеную берите капусту,домашнюю или свежую,все зависит от вкуса... Главное щи -это вкусно очень! Готовить надо с душой и радостью!
Щи я тоже люблю. Моя бабушка когда варила щи, то клала кусок сала соленого и немного пожелтевшего, а потом этот кусок болела и вконце варки выкладывала в щи. Какие были вкусные щи. Она свеклу летом заквашивала.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 58
Аналогично!
Я ещё обжариваю лучок на сальце (шкварочки) и заправляю щи!
С грибами постные,или..с гусиными потрохами, с грибными ушками...иль с рыбой.А просто с мясом..иль капустняк....
Квашеную берите капусту,домашнюю или свежую,все зависит от вкуса...
Главное щи -это вкусно очень!
Готовить надо с душой и радостью!