Физик Саратовского университета Владимир Семёнов первым в мире экспериментально доказал: шум Леви способен не только разрушать пространственные структуры, но и управлять направлением и скоростью распространения волн в бистабильных системах. Такие системы встречаются повсюду: в химических реакциях, процессах горения, жидких кристаллах и даже в распространении эпидемий.
Шум Леви из деструктивного фактора превращается в инструмент тонкого управления. Его можно использовать в медицине и нейрофизиологии – для описания сигналов мозга, в энергетике – для моделирования устойчивости сетей, в популяционной динамике и даже при разработке алгоритмов машинного обучения.
Подробнее читайте на нашем сайте.
Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (проект № 24-72-00054) и соответствует стратегическим направлениям программы #Приоритет2030. Результаты опубликованы в журнале Chaos, Solitons & Fractals.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев