Вкуснейший сметанный тертый пирог: удивительно вкусная выпечка к чаю
Не знаете, чем удивить своих близких? Все просто - приготовьте к чаю восхитительный сметанный тертый пирог!
Ингредиенты:
* яйцо куриное – 2 шт;
* сахар – 70г + 80 г;
* масло сливочное (растопить) – 80 г;
* цедра лимона – 1 шт;
* разрыхлитель теста – 1 ч. л.;
* мука пшеничная – 200 г + 3 ст. л.;
* сметана – 400 г;
* ванильный сахар – по вкусу.
Приготовление:
1. Готовим тесто: желтки отделить от белков. Белки пока убираем в сторону. Желтки соединяем с сахаром (70 г) и перемешаем.
2. Далее добавляем цедру одного лимона (можно и цедру апельсина), сливочное масло и еще раз перемешаем.
3. Затем добавляем муку (200 г), разрыхлитель и замешиваем эластичное тесто. Убираем тесто в морозильник на 30 минут.
4. Готовим начинку: теперь берем белки и взбиваем миксером 2-3 минуты.
5. В отдельной миске смешать смета ну, сахар (80 г), ванильный сахар и муку (3 ст. л). Добавляем к взбитым белкам и аккуратно перемешиваем.
6. Достаем из морозильной камеры тесто и делим на 2 части. Маленькую часть убираем обратно в морозильник. Большую часть раскатываем и выкладываем в форму, смазанную маслом.
7. Затем залить начинкой и сверху натереть на крупной терке оставшееся тесто. Отправить пирог в разогретую до 180°С в духовку на 30-35 минут.
На этом у нас все, друзья. Если у вас имеются свои любимые рецепты, делитесь ими в комментариях. Обязательно подписывайтесь на канал, ведь с нами интересно и вкусно! Приятного аппетита!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2