Фильтр
Все темы

Россия ходила не в лаптях

"Россия ходила не в лаптях. Россия ходила в сапогах, прочных, смазанных дегтем, а то и хромовых. Россия ходила в теплых валенках, в полушубках, в тулупах, в сюртуках, в косоворотках, в сарафанах, в высоких женских сапожках, в длинных платьях, в картузах, в цилиндрах, во фраках, в крахмальных манишках, в костюмах-тройках, в крылатках (как, например, пролетарский писатель Горький), в лисьих шубах, в собольих шубках, в бобровых шапках и воротниках, в персидских шалях, в голландских кружевах, в ярких ситцах, в сукне, в соломенных шляпках, под яркими зонтиками, в шелку и атласе, в коралловых бусах, в нарядных черкесках, удобных и здоровых для тамошнего климата халатах (е

НЕ СЕБЕ, а РОДИНЕ. От крепостного до дворянина

В советское время о нём почти не упоминали, хотя на слуху были имена таких меценатов как Третьяков, Мамонтов, Морозов. Чем можно объяснить такое забвение? - Наверное, тем, что тогда пришлось бы рассказывать об опережающих "справедливое советское общество" социальных благах, которыми пользовались рабочие предприятия этого замечательного промышленника и мецената (а как же известные мифы об "эксплуатации человека человеком"?), о его великих проектах и стройках, которыми мы пользуемся до сих пор (!).
Губонин Петр Ионович (1825 (1828)–1894) - промышленник, миллионер, строитель железных дорог в России, тайный советник.
Прошел путь от крепостного кре
Александр Голомёдов
добавлена 17 января в 12:00

«Кровавое воскресенье»: технология обмана

(Автор: Виталий Даренский)
9 января 1905 года произошло событие, которое с тех пор русофобы всех мастей лживо и лицемерно используют для оболгания святого Царя Николая II. Так называемое кровавое воскресенье было сознательной и крайне подлой провокацией революционеров, хотевших спровоцировать власти на жесткие действия и тем самым искусственно разжечь антиправительственные настроения, запустив миф о расстреле «мирной демонстрации».
#памятныеДаты #малоизвестныеФакты #историяРоссии #технологииРеволюций

Он плачет! Он не видел ничего подобного у себя на родине

Американец Тофуриус Крейн в Рождественскую ночь в Москве плачет, потрясаясь красоте перезвона колоколен, полным храмам и их числу.
Он плачет!
Он не видел ничего подобного у себя на родине. И представить себе не мог, что так вообще может быть в современном мире.
Он снялся в фильме Ольги Кирий «Я здесь был: записки американца о Донбассе». Там он так же плакал, видя, как ракеты его страны убивают мирных людей.
Послушайте его и посмотрите в его глаза.
В них на самом деле - весь Русский проект, та самая Русская идея, которую Россия может предложить себе и миру.
Имя этому проекту - Ковчег.
Русский ковчег.
Посреди обезумевшего, изгоняю

На медицинском фронте Первой мировой войны

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну.
Царская армия оказалась недостаточно подготовленной к боевым действиям и солдаты, несмотря на храбрость и самоотверженность, сотнями гибли на поле боя. Страна столкнулась с огромным количеством невосполнимых потерь. Главным достижением медицины этого периода стала возможность возвращения раненых в строй.
Военные врачи разрабатывали новые методы лечения, совершенствовали организационные мероприятия по эвакуации раненых, размещали свои наблюдения и методики лечения в медицинских изданиях. Сейчас мы читаем их и поражаемся несовершенству врачебной помощи, но в то время других методов наука про
Александр Голомёдов
добавлена 29 декабря 2023 в 14:00

Русско-туземные школы в Туркестане: зачем создавались и какими они были

«Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, школы, библиотеки, университеты и театры». (с)
После присоединения к России обширных территорий Туркестанского края перед его новой администрацией встал вопрос эффективности управления ими. Напрашивалось вполне логичное решение — отдать низовые административные должности представителям местного населения, которые разбирались в специфике здешних мест. Но, к сожалению, этому препятствовал слишком низкий уровень образования кандидатов.
Выходом из этой ситуации стали школы начального образования, получившие название «русско-туземные школы». О

АКТУАЛЬНО: в современной России этой темы просто нет!

Скоро наступит 2024-й, когда надо бы всей страной праздновать 210-летие победы русской армии в заграничном походе, низложение Наполеона и взятие Парижа.
#актуально #историяРоссии #обИсторическойПамяти #отечественнаяВойна #наполеоновскиеВойны

Той инстанцией, которая запретила Гоголю писать «по-украински», был… сам Николай Васильевич Гоголь

Иноагент Евгения Альбац оскандалилась, заявив в интервью другому иноагенту Екатерине Гордеевой, что Николай Васильевич Гоголь не писал на украинском языке потому, что император Александр II издал указ, запрещавший печатание книг на «мове».
Но Гоголь умер в 1852 году, Александр II воцарился в 1856, а так называемый Эмсский указ, запрещавший украинофильскую пропаганду, был подписан аж в 1876. Многие задались вопросом: как Альбац с её уровнем безграмотности была профессором ВШЭ с 2003 по 2011 годы?
#гоголь #русскийЯзык #актуально #украина #цитаты
ирина миканева
добавлена сегодня в 11:00
Николай Барышников
добавлена сегодня в 09:05
Николай Барышников
добавлена вчера в 15:00

Борьба укробандеровцев с русским духом

удивительно похожа на борьбу с "великорусским шовинизмом" большевиков.
#украина #ссср #актуально #православие #разруха

В большинстве случаев это квартира чья-то, отобранная у прежних хозяев

В булгаковском романе «Мастер и Маргарита» есть интересная деталь, которую, безусловно, все замечают. Опустевшая квартира Берлиоза становится пристанищем Сатаны и его свиты.
И, конечно, тут возникает совершенно понятная аллюзия. Репрессии, аресты, человек пропадает бесследно. Десять лет без права переписки. Но, если чуть внимательнее посмотреть на это, то, оказывается, что это далеко не самое важное.
В реальной жизни, в 20-е или 30-е годы, каким образом условный Берлиоз, советский ученый и религиозный критик, мог получить жилплощадь (отдельную!) в Москве?
В большинстве случаев это квартира чья-то, отобранная у прежних
Николай Барышников
добавлена 25 апреля в 14:00
Павел Гаврилович
добавлена 25 апреля в 11:00
Олег и Ольга
добавлена 24 апреля в 16:14
Николай Барышников
добавлена 24 апреля в 09:50
Николай Барышников
добавлена 23 апреля в 14:00
Олег и Ольга
добавлена 23 апреля в 13:00
Показать ещё