- Мама! - подошла, уткнулась в руки матери.
Вот оно. Ощущение. Живы родители - мы дети. Нет их - сироты. Сколько бы лет не было. 10, 20, 30, 40, 50, 60 - неважно. Любому нужна мама.
- Мам. Я ж тебе платьице купила. Как то, в витрине тогда. Серебристое. И торт. Сейчас мы оденемся, да чай пить. Ох, и красавица ты у меня станешь! - Любаша стала распускать мамины волосы.
А та теребила платье и робко так улыбалась. Маму одели. Любаша ей волосы уложила. Танечка сбегала за духами, губки бабушке покрасила. И чайник поставила.
Вспоминали все, чай пили. И Любаша думала, какая же мамочка красивая! Лицо безмятежное, доброе. Нет почти сейчас таких лиц. Уходят они вместе с тем поколением. Как бы плохо и больно ей не было - ни единой жалобы, ни стона. Тут стук в дверь. Открыли. Братец Яша на пороге. Цветы в руках держит. И ананас.
- Ананас-то зачем приволок? Яша! - всплеснула руками Любаша.
- Так это. Мама однажды поесть хотела его. А денег не было тогда. Вот я... хочешь, каждый день ананасы носить буду? Ты прости, Люба. И на Тоньку внимания не обращай. Вот вредная баба! Ну ее. Пусть мать живет долго. Не нужны мне никакие метры. Получше будет - к себе от тебя переедет. Также будем на пироги ходить! - ответил Яша.
В комнату вошел. И все восхищался платьем маминым. А та смеялась, смущаясь. Словно и не болела.
Другие дни у Любаши потекли. Она представила, сильно так, до крика, что было бы, не стань мамы. И теперь боролась за каждый ее день на земле, отчаянно, изо всех сил.
- Все боялась, что приду - а мамочки нет. Стала она как ребенок - я ее купала, заплетала. И шептала: "Только живи! Пусть в любом виде. Лишь бы рядом! - говорила она все родным.
Любаша прогнала из дома ощущение безысходности и горя. Старалась чаще улыбаться. Рассказывала маме смешные истории. Говорила, что совсем скоро она встанет на ноги. И превращала каждый день в маленький праздник. То шаров с Танечкой надуют да развесят, то караоке поют. Мама очень песни любит! И у самой голос прекрасный, сильный! Им подпевать стала.
- Любочка. Что-то желтенькое на тебе, да? - спросила однажды мама.
Любаша выронила тряпку из рук. На ней было желтое платье в мелкий цветочек.
- Ты видеть немного стала, Господи, счастье-то какое! Мамочка! - кинулась к ней.
Понемногу, по стенке вначале, мама начала ходить. И не было большей радости для Любаши. Конечно, она ее не отпустила в квартиру-то свою. Пусть вместе. Рядом. Мало ли что.
- Будет жить три девочки. Я, ты и Танечка. Столько же всего успеть надо! Ты ж меня стряпать хотела научить, формы для хлеба так и лежат. А у меня всегда пироги подгорают. Готовлю отлично, а с выпечкой прям неувязка какая-то. Яша обещал прийти, - целовала маму Любаша.
Брат пришел. Он у них здоровый, под два метра. И сильный. Мама его шутя "медвежонком" звала. На руках маму во двор вынес. На скамейку посадил, сам рядом устроился. Залюбовалась Любаша, что мамочка у них такая аккуратненькая. В пальто новом, в шапочке красивой. Как куколка.
И впервые успокоение пришло. Один шажок, другой. Все поправимо, достижимо. Только живи, мамочка. Только бы слышать твой голос. Каждый день. Потому что в тебе - сила. Так цветок не сможет без воды и солнца. Скукожится, пропадет. А в матерях - и вода, и солнце, и свет.
И что пожелать вот тут можно? Пусть всегда бьются сердца матерей. Побольше им заботы и сюрпризов от детей. Букетики цветочков в ненастный день, платьице, которое пусть уже и надеть-то некуда. Но любая женщина ему рада. И в любом возрасте. Флакончик духов.
И самые главные слова, которые надо говорить при жизни:
- Я люблю тебя, мамочка. Только будь всегда, мамочка! Ты самое лучшее, что есть в моей жизни!
Автор: Татьяна Пахоменко
Спасибо за ваши комментарии и лайки
Жду вас в гости
Подпишитесь на группу в Одноклассниках, чтобы не пропустить продолжение новых рассказов
https://ok.ru/group/70000004022346
Комментарии 127
Очень жалею, что столько хороших слов не сказала ей при жизни, зря раздражалась на нее иногда, Прости Господи, хоть и заботилась о ней как могла, старалась, теперь сиротливо, тоскливо и очень плохо без Мамы, Царствие небесное, тебе Мамочка моя Аида, Светлая память, Аминь, прости за всё.
Не проходящее чувство вины, хотя всё для мамы делала до самой ее кончины...