«Неоконченная пьеса для механического пианино»
Вот живёт человек, думает: «Это ведь черновик, всё ещё успеется!» А вот нет, жизнь — чистый лист, никак иначе. Чем замараешь, то не отмоешь.
Герои говорят о пустяках, пьют, едят, играют в фанты, шутят, а обстановка меж тем накаляется. Их желания не совпадают с возможностями, слова — с делами, они не довольны тем, что есть, запутались и не знают, как жить дальше. Их хочется обнять и плакать. Они — как мы. Как всегда, у Чехова.

Эту пьесу А. П. Чехов написал, будучи студентом, и считал неудачной, а обнаружили её только спустя 19 лет после смерти писателя. Мотивы, который внимательный, всё подмечающий Чехов, заложил ещё в юности, наблюдая за знакомыми и описывая факты собственной биографии. «Неоконченная пьеса» вбирает в себя не только одно конкретное произведение, а всю чеховскую атмосферу.
При просмотре фильмов раннего Михалкова, понимаешь, как фантастически он талантлив. Даже, возможно, гениален. Был, тогда.
Никита
#Михалков Антон
#Чехов #пьеса #фильм #кино
Нет комментариев