Мы знаем их имена и знаем, что они прошли через Великую Отечественную войну. Об этом много снято и написано. Но мы снова и снова вглядываемся в их лица пересматриваем их фильмы и никак не можем понять: неужели они тоже носили форму и мёрзли в окопах? А ведь носили. И мёрзли. Мы об этом не забудем.
ЮРИЙ НИКУЛИН 18 ноября 1939 года Юрия Никулина призвали в армию
Участвовал в Финской войне, а потом в Великой Отечественной. Служил в составе зенитой батареи под Ленинградом и там воевал до 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Его батарея отстреливала немецкие бомбардировщики, летящие бомбить Ленинград. Получал ранения, лежал в госпитале. После контузии направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином. Был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
ЛЕОНИД ГАЙДАЙ В 1942 году Гайдая призвали в армию.
Он пошёл записываться туда ещё в 1941, но ему отказали по возрасту. Служил в Монголии. В должностные обязанности входило объезжать лошадей, которых потом отправляли на фронт. Есть байка, что когда военком приехал в часть искать добровольцев на фронт, то каждый раз, когда он называл роды войск, Гайдай выкрикивал: «Я!» - «Подождите, дайте огласить весь список», - строго сказал военком. В изменённом виде этот эпизод вошёл в одну из гайдаевских комедий. Гайдая же в итоге определили на Калининский фронт в разведку. Его обязанностью было приводить «языков». В 1943 году Гайдай подорвался на мине, ранил ногу. Чудом избежал апмутации. Всю последующую жизнь он страдал от осколков этой мины, оставшихся в теле. Нога воспалялась, кровоточила, боль была очень сильный, но никто, кроме самых близких людей, об этом не знал.
АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ С самого начала войны уже был на фронте – пошёл добровольцем прямо 22 июня.
Командовал взводом зенитной артиллерии как старший сержант. В 1942 получил ранение в ногу под Харьковом, на Юго-Западном фронте. Стал инвалидом III группы – ему был тогда 21 год. После его комиссовали, он вернулся в Москву, поступил в ГИТИС, где учился до 1946 года. После выпуска играл в театре. «Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать?» - вспоминал потом Папанов.
ПЁТР ТОДОРОВСКИЙ Летом 1943 года Пётр Тодоровский поступил в Саратовское военно-пехотное училище.
В 1944 году его уже отправили на фронт в качестве комвзвода. В ней Он служил в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Дошёл до Эльбы. Он рассказывал, что на фронт он добирался несколько суток. У него кончился паёк, и он продал свою шинель и запасное бельё за еду. По прибытии почти сразу попал под артобстрел. После того, как стрельба закончилась, ему отдали английскую шинель, снятую с трупа. В ней он ходил до самой Вислы, а потом ему выдали советскую. Уже в ней его ранило и контузило: его накрыло песком по время артналёта, Тодоровского едва успели откопать, пока он задохнулся. После этого он почти оглох. На войне Тодоровский видел, как работают фронтовые кинооператоры, и сам тоже решил стать кинооператором.
ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ Когда Иннокентию Смоктуновскому было 18 лет, он пошёл в военное училище.
За то, что он в учебное время собирал картошку, его досрочно отправили на фронт. Это был 1943 год. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр. На Украине попал в плен, но чудом бежал оттуда: его укрыла украинская семья. После этого он поступил в партизанский отряд, который в мае 1944 года слился с регулярной армией. Смоктуновский довоевал войну, дошёл до Берлина без единого ранения, получил медаль «За отвагу», но на него смотрели с недоверием и опаской. Побывать в плену в считалось позором. Надо было застрелиться, но не сдаться. Таким людям, например, нельзя было жить в крупных городах. Смоктуновский отправился сначала в Красноярск, потом в Норильск (чтобы не посадили), где играл в театре вместе с ссыльными. Там его вынудили сменить фамилию, чтобы его не считали евреем. Играл спектакли в Сталинграде (ныне Волгоград), Махачкале. Только после смерти Сталина он смог переехать в Москву.
ЗИНОВИЙ ГЕРДТ Записался на фронт добровольцем, дослужился до старшего лейтенанта сапёрной роты. Профессиональный артист, во время войны он отказывался участвовать в самодеятельности. В феврале 1943 года получил ранение в ногу. Перенёс 11 операций и остался на всю жизнь хромым: нога стала короче на 8 см. Кавалер ордена Красной Звезды.
МИХАИЛ ПУГОВКИН Съёмки эпизода, которым дебютировал в кино Пуговкин (фильм «Дело Артамоновых») закончились 22 июня 1941 года.
Через два дня Пуговкин пошёл на фронт доборовольцем. Ему было 17 лет. Служил разведчиком в 1147 стрелковом полку. В октябре 1942 года под Ворошиловградом получил тяжёлое ранение, ему чудом удалось спасти ногу. Хирург настаивал на ампутации, Пуговкин умолил его не делать её, настаивая на том, что артисту без ноги нельзя. После госпиталя Пуговкина комиссовали. Награждён орденом Отечественной войны II степени.
Владимир Басов Летом 1941 года Владимир Басов собирался поступать во ВГИК, но война нарушила его планы.
Он ушел на фронт. В 1943 году в звании лейтенанта Басов был награжден медалью «За боевые заслуги», чуть позже уже старшим лейтенантом он командовал батареей минометчиков. Зимой 1945 года Басов лично возглавил штурмовую группу, которая захватила важный опорный пункт противника. В бою был контужен. Награжден орденом Красной звезды. Басову прочили блестящую военную карьеру, но он предпочел мирную профессию.
Владимир Этуш
Когда началась война, Владимир Этуш был студентом Щукинского училища, однако не стал пользоваться полагавшейся ему «бронью» и отправился на фронт в первые же месяцы. Сражался в горах Северного Кавказа, участвовал в освобождении Украины.
Актер пережил все ужасы войны, а однажды стал свидетелем следующей сцены: смертельно измотанные немецкие военнопленные спали в избе вповалку с советскими командирами. Тогда Этуш понял, что лицо войны одинаково для всех простых солдат, независимо от стороны.
Георгий Юматов
Во время войны Георгий Юматов служил на флоте, сначала на бронекатерах Азовской флотилии, затем Дунайской. В 1943 году во время одного из сражений жившая на судне собака испугалась взрывов и прыгнула в воду, Георгий без раздумий бросился ей на помощь. В корабль попал снаряд, погибла вся команда – в живых остались лишь Юматов и спасенная им дворняга.
Алексей Смирнов
О героических подвигах Алексея Смирнова должен знать каждый. Он прошел путь от рядового до лейтенанта, командовал огневым взводом, хладнокровно совершал вылазки в тыл врага, за многократно проявленное мужество был награжден орденом Красной звезды, орденом Славы III и II степени. В одно из сражений он отважно ринулся в рукопашный бой и лично пленил семерых гитлеровцев.
Многие советские актеры главную роль в своей жизни сыграли на полях Великой Отечественной войны. Кто-то отправился на фронт состоявшимся артистом, кому-то пришлось отложить на время мечты о сцене.
Насколько скромными были наши ВЕЛИКИЕ артисты,что об их подвигах мы узнаем только сейчас!Честь и хвала этим великим людям!спасибо за победу и великолепное творчество в мирное время!
К нам военный клуб приезжали артисты - светлый человек Михаил Пуговкин, у меня две фотографии с его пожеланиями мне, Евгений Весник - фронтовик - много рассказывал о войне, одно фото от него - мы накрывали в клубе столы для них, были и другие артисты, для нас они были кумиры, все фото храню и горжусь, что видела этих великих людей.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 58