Читая всю эту длинную историю, начинаешь уже как-то и забывать о том загадочном мероприятии, на которое коварно собрались некие "британские друзья России". И лишь самые дотошные читатели газеты наверняка потирали руки в предвкушении страшной развязки: вот еще чуток — и мы дойдем до объяснения, зачем же некие профессора, вхожие в "шпионский мир", собрались вместе. По законам жанра ее теперь как-то надо связать воедино с Трампом, Brexit и "самыми большими именами в шпионском мире".
Но нет, эта длинная статья вдруг переходит к констатации того факта, что в лондонских банках годами циркулируют деньги российских олигархов. Приводятся пугающие слова некого Бена Ниммо, специалиста из Атлантического совета (американского экспертного центра, специализирующегося на антикремлевской пропаганде): "Во всем мире знают, что российские деньги в Британии кровавы". В подтверждение этого приводится история о якобы загадочной смерти в 2012 году беглого бизнесмена Александра Перепеличного, жившего в Туманном Альбионе, — того самого, чья смерть поначалу не вызвала никаких вопросов у полиции, пока СМИ не стали раскручивать версию о том, что он был отравлен щавелевым супом (прессу даже не смутил тот факт, что вдова умершего тоже ела этот суп безо всяких последствий для своего здоровья, о чем открыто заявила недавно на судебных слушаниях). А затем читателю сообщается, что за последние годы в Британии "таинственно умерли 14 человек, связанных с оппозицией Путину" (что это за список такой, The Sunday Times благоразумно решила не уточнять).
Итак, история, начавшаяся с "собрания друзей России и профессоров-шпионов" в Кенсингтоне, дошла до загадочных смертей. Неужели нам сейчас расскажут, что эти профессора на своих сходках и определяют, кому жить, а кому умирать в Лондоне. Но нет, длинный "шпионский триллер" внезапно обрывается рассказом о том, что некий Джордж Коттрелл, бывший советник лидера UKIP Найджела Фараджа, получил легкий приговор за попытку отмыть грязные деньги в США, а это значит, что он наверняка предложил следствию какую-то интересную информацию. И все, конец истории.То есть как это? А какая же связь всего этого рассказа об убийствах, шпионах, Ассанже, Пападопулосе, Лондонграде с неким "мероприятием" в Кенсингтоне? Стоит ли жителям Западного Лондона напрягаться и ждать нападения профессоров-ассасинов, подкупленных Россией, или после "расследования" The Sunday Times эта страшная сеть уже вскрыта? Данные вопросы остались без ответа.
Во всяком случае, до тех пор, пока посольство России в Великобритании не вывесило твит, в котором раскрыло эту "жуткую тайну": "Очередная фейковая истории от Sunday Times, представившей презентацию книги как шпионское мероприятие".
Оказывается, загадочное "российское правительственное здание" — это представительство Россотрудничества в Лондоне, занимающееся исключительно продвижением российской культуры, истории и русского языка. А "шпионское мероприятие", с которого некогда солидная консервативная газета начала длинную историю об убийствах и заговорах, так и не пояснив читателям, о чем же речь, — это презентация книги профессора Нила Кента об истории Петербурга. И не более того.
Комментарии 14