Сложно просто смотреть, как близкому плохо. И все-таки просто быть рядом — лучшее, что можно сделать и для него, и для себя.
Попробуйте не отказывать себе и собеседнику в праве на негативные эмоции. Лучшее, что вы можете сделать для другого, — выслушать и проявить понимание.
Вот слова, которые могут помочь:
• «Расскажи, что ты сейчас чувствуешь»;
• «Я понимаю»;
• «Рассказывай, я тебя внимательно слушаю»;
• «Я представляю, каково это»;
• «Я понимаю, что это очень тяжело для тебя»;
• «Я хочу помочь»;
• «Я верю тебе».
Повторите собеседнику его же слова, чтобы показать, что вы слушаете. Используйте язык тела, чтобы показать заинтересованность: внимательно смотрите на собеседника, подавайтесь к нему, когда он рассказывает. Меньше говорите и больше слушайте.
Помогите близкому прожить эмоции.
Помощь при тревожных расстройствах, работа с паническими атаками, сопровождение клиентов психологом.
Запись предварительная 89141455384
#псисервисчита #консультацияпсихолога #паническаяатака #тревожноерасстройство #депрессия #негативизм #поддержка
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев