Ширина изделия по обхвату груди: 122 (142) 162 см.
Длина изделия: 60 см (для всех размеров).
Длина рукава (с внутренней стороны): 40 см (для всех размеров).
Вам потребуется: 3 (4) 6 мотков серо-бежевой пряжи Lang Yarns «Alраса Suреrlight» (54% шерсти альпака, 24% нейлона, 22% мериносовой шерсти; 25 г/199 м); прямые спицы № 5,5 и 4,5.
Техника вязания.
Кромочные петли: вязать по рисунку.
Ажурный узор: вязать по схеме, на которой приведены только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды вязать изнаночными. Повторять 1–24-й ряды.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Убавление петель:
с правой стороны = 1 кромочная, 6 изнаночных, 2 петли провязать вместе лицевой;
с левой стороны = 1 петлю снять как при лицевом вязании, 1 лицевая, протянуть снятую петлю через провязанную, 6 изнаночных, 1 кромочная.
В рядах без убавок эти 7 петель в начале и конце ряда (включая кромочные) вязать лицевыми.
Плотность вязания, ажурный узор спицами № 5,5: 16 п. и 22 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Внимание: декоративные планки спереди вязать как продолжение переда (полочек). При выполнении убавок для V-образного выреза горловины следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало.
Спинка: на спицы № 5,5 пряжей в 2 нити набрать 100 (116) 132 петли, затем продолжить вязание одинарной нитью: связать 1 ряд лицевыми с изнаночной стороны, а затем продолжить вязание ажурным узором (начать после кромочной у стрелки A, выполнить раппорт 5 (6) 7 раз и закончить у стрелки а перед кромочной). Для оформления пройм на расстоянии 41 (39) 37 см от наборного края (при измерении держать работу на весу) прикрепить маркеры с обеих сторон. Продолжить вязание прямо. Когда высота проймы составит 19 (21) 23 см, для выреза горловины закрыть средние 16 петель и обе стороны закончить раздельно. Затем на участке горловины в каждом 2-м ряду закрыть 4 петли – выполнить 2 раза. Когда длина спинки составит 60 см, временно отложить по 34 (42) 50 петель с обеих сторон для формирования плечевых скосов.
Левая полочка: на спицы № 5,5 набрать 55 (64) 71 петлю пряжей в 2 нити, затем продолжить вязание одинарной нитью: связать 1 ряд лицевыми с изнаночной стороны, а затем продолжить вязание ажурным узором (начать после кромочной у стрелки A, выполнить раппорт 2 раза, довязать до стрелки b (с) b и в конце связать 6 изнаночных (с изнаночной стороны 6 лицевых), 1 кромочная. Пройму и плечевой скос с правой стороны выполнить так же, как на спинке. Для V-образной горловины на расстоянии около 26 см от наборного края (через 66 рядов ажурного узора) с левой стороны выполнить убавки: в каждом 4-м ряду убавить по 1 петле – 14 (15) 14 раз. Когда длина переда составит 60 см, оставить 34 (42) 50 петель для плечевого скоса. Закрыть оставшиеся 7 петель.
Правая полочка: вязать, как левую полочку, но в зеркальном отображении.
Рукава: на спицы № 5,5 набрать 48 (52) 56 петель пряжей в 2 нити, затем продолжить вязание одинарной нитью: связать 1 ряд лицевыми с изнаночной стороны, а затем продолжить вязание ажурным узором (начать после кромочной у стрелки C (A) D, выполнить раппорт 2 раза и закончить вязание у стрелки е (а) d перед кромочной. Затем для формирования планки рукава с обеих сторон в каждом 10-м ряду (попеременно в каждом 8-м и 10-м ряду) попеременно в каждом 4-м и 6-м ряду прибавить по 1 петле – всего выполнить 7 (10) 14 раз, при этом прибавленные петли вязать изнаночными = на спицах 64 (72) 84 петли. Когда длина рукава составит 40 см, все петли свободно закрыть.
Сборка: выполнить швы, но при этом около 12 см оставить непровязанными для разрезов внизу боковых швов. Выполнить плечевые швы.
Бейка: на спицы № 4,5 по горловине набрать 40 петель и после каждой провязанной петли делать накид для дополнительного ряда (нить за работой). Петли дополнительного ряда временно отложить и выполнить 2 ряда лицевой гладью на петлях переднего ряда (вязать изнаночными с изнаночной стороны), затем эти петли временно отложить. Выполнить 2 ряда лицевой гладью на петлях дополнительного ряда. Затем попарно провязывать петли с обеих спиц, по 1 петле за один раз. Связать 6 рядов лицевой гладью, а затем все петли свободно закрыть. Пришить край декоративной обвязки к бейке на участке плечевого шва. Вшить рукава по окату.
Нет комментариев