Для приготовления гаты нам понадибится:
Длая теста
50 г теплой воды
1ст ложка сухих дрожжей
1 ст ложка сахара
5 яиц
300 г размягченного масла или маргарина
2 стакана сахара
0.5 л молока
мука
100 мл подсолнечного масла
Для масляной начинки (ХОРИЗ)
1.5 ст. Сахара
200 г масла
Мука
Ванилин
Начинаем проготовление теста.
Для начала в стакан с теплой водой добавляем дрожжи и сахар, смешаем и оставляем в теплом месте, пока поверхность не покроется пузырьками. Пузырьки _знак качества сухих дрожжей.
После того, как дрожжи начали активно работать, начинаеться второй этап работы.
В большой миске взбиваем яйца до пйшной пены, добавляем размягченное сливочное масло, сахар и перемешиваем на низких скоростях миксера до однородности, после добавляем теплое молоко, еще раз хорошо перемешаем и просеиваем муку вместе с солью. Вымешиваем мягкое, эластичное тесто, которое чуть-чуть прилипает к рукам и к столу, но муку добавлять не спешим, продолжаем-постепенно добавляя подсолнечное масло. Теперь тесто не должно прилипать к рукам. Вымешиваем тесто интенсивно в течении 5-7 минут, пока оно не станет эластичным.
Перекладываем наше тесто в миску, накрываем полотенцем и оставляем минимум на 2.5-3 часа в теплом месте для подьема.
Пока наше тесто итдыхает, готовим масляную начинку, по армянски- ХОРИЗ.
Размягченное масло бзбиваем миксером 1-2 минуты, всыпаем сахар и продолжаем бзбивать еще 2-3 минуты. Затем добавляем муку и уже вручную перетираем массу в масляную крошку. Все, начинка тоже готова, можно и отдохнуть.
Тесто подошло, работа опять кипит.
Делим тесто на 6-7 частей, формируем одинаковые шарики.
Каждый шар раскатываем диаметром 15 см, кладем 1/6 часть начинки, собираем края, складываем мешочком. Переворачиваем швом вниз и осторожно перекладываем на смазанную маслом противень. Раскатываем нашу загатовку диаметром 28-30 см, можно и руками, даем отдахнуть на 5-7 м, после чего смазываем его смесью желтка и несколько капель молока, вилкой прокалываем в нескольких местах и ставим в духовку разагретую заранее на 220-230 градусов. Печем, пока не образуеться характерная румяная корочка.
Вот и все, зовите гостей, угостим армянской гатой.
Нет комментариев