Omnia Vincit Amor: От любви неразделённой к любви революционной
#статья ,
#этика Неразделённая любовь. Уверен, это понятие знакомо многим, и мужчинам и женщинам. Не буду многословен в её описании, но все, кто хоть раз её переживал, согласятся в том, что она вызывает… боль в душе и сердце до такой степени, что в моменты сильного переживания хочется кричать.
«Вы любите этого человека, но не можете быть с ним» — вот основное противоречие, заключающее в себе суть неразделённой любви. Выход из него не одинаков, но зачастую ошибочно сводится к деструкции разной степени. Заключающейся, например, в её насильственном подавлении внутри себя, т. е. в отвлечении от этого человека на карьеру, спорт, «хобби», «творчество» или, хуже того, эскапизм, буржуазный по своей сути, разрушающий человеческую личность (видеоигры, алкоголь, порнография, наркотики и т. д.). В итоге человек, которого вы любили, становится для вас вновь серым и обычным. Вы больше не посмотрите на него с прежней нежностью и любовью, огонь в вашем сердце погаснет, оно станет полым. Но хуже, если ваша любовь к этому человеку становится собственнической, что ведёт к непринятию его отказа и в конечном итоге превращению того, что вы называли любовью к нему, в её противоположность — ненависть. Тогда вы готовы причинять этому человеку любую душевную и физическую боль, лишь бы он был с вами. Мы можем это видеть на примере такого явления, как «сталкерство» (т. е. преследование человека), являющегося проблемой в буржуазном обществе.
Однако глубокое рассмотрение этого вопроса через призму коммунизма даёт иное решение противоречия неразделённой любви. Решение, которое не причинит боль ни вам, ни другому, которое позволит не только сохранить ваши чувства, но и обогатить их.
Для начала запомним одну истину. Если вы искренне любите, то вы бы сделали всё ради счастья этого человека, не так ли? Однако, если он видит свою личную жизнь без вас и считает, что он будет счастливее так, то вы и это должны принять. Настоящая любовь ничего не требует взамен, даже взаимности. Это простая на вид, но сложная для восприятия многих формула, которую тем не менее надо принять. Но принять с радостью и искренностью. Остался лишь вопрос, как и куда направить тот огонь, что охватил ваше сердце?
Прежде чем искать решение, нужно понять, что такое любовь на самом деле? Ошибкой будет сводить любовь исключительно к чувствам. Сама по себе любовь не есть чувство как таковое. Чувства — это лишь очень важная составляющая любви, придающая ей важный для человека эмоциональный окрас и субъективное восприятие. На деле настоящая любовь является не чем иным, как очень высоким видом отношений между людьми. Это сознательный альтруистический акт, а не только эмоции. Именно ваши чувства должны зависеть от вашего высокого отношения к этому человеку, что будет приводить к их обогащению. Чувства должны вытекать из отношения, а не наоборот. В области безответной любви важность этой зависимости прослеживается ещё сильнее, ибо наступает нестабильное противоречие между характером отношения и вашими чувствами.
Если вашу любовь не приняли, но вы нашли в себе благородство и силу продолжать любить, а также сохранить в себе искренние чувства и светлые помыслы по отношению к этому человеку, не опустились до их ошибочного протестного отторжения или, того хуже, злобы, вы уже сделали большой шаг.
Самый лучший выход из противоречия между отношением и чувствами, между вашей любовью к этому человеку и невозможностью быть с ним — это качественное преобразование самого характера отношений, которое ведёт к обогащению ваших чувств. То, что я сам пережил и назвал путём «революционного преодоления».
Тогда безответная любовь становится не поводом для бегства или насилия, а топливом для борьбы за лучший мир. Не просто переживанием, а революционной практикой. Для коммуниста такая практика — борьба за мир, где в том числе и тот, кого вы любите, будет свободен и счастлив. Этот путь требует не подавления любви, а её радикального преобразования — через вашу высокую коммунистическую сознательность.
Для нас нет дела более почётного, чем борьба за коммунизм. В ней нами движет прежде всего любовь. От любви к угнетённым мы ненавидим угнетателей: капиталистов, фашистов, мракобесов, насильников, ненавистников… От любви к миру и населяющим его людям, от высокого чувства долга перед настоящим и будущим мы идём по этой тернистой тропе. Маркс писал, что истинное счастье лежит в борьбе.
Поэтому, товарищи, лучшим решением для вас будет направить вашу любовь к этому человеку в самое альтруистическое и созидательное русло, чем и является коммунизм. Ибо борясь за коммунизм, вы боритесь и за этого человека в том числе. Подумайте о нём. Вам нравится его улыбка, его смех, его внутренняя и внешняя красота, вам нравится, когда ему хорошо и он счастлив. Потратив свои жизненные силы на построение общества, где счастье каждого является условием счастья всех, вы реализуете свою любовь к нему искренне и с удовольствием. Остерегайтесь искушений на этом пути. Ваша борьба за будущее не должна сводиться к скрытой надежде, что этот человек полюбит вас лишь за это. Это уход в эгоизм. Вместо этого вы должны быть движимы тем, чтобы этот человек был счастлив, как будут счастливы все люди в будущем.
Маркс, ещё будучи гимназистом, писал:
«История считает тех людей великими, которые, работая для общего блага, сами становились благороднее. Опыт считает самым счастливым того, кто сделал счастливыми наибольшее число людей…»
Любовь может быть личной болью для вас, каковой была и для меня. Это нормально. Но она в то же время и прекрасна, ибо испытывает нас. Даёт нам возможность любить искренне, сильно и по-настоящему. Осознание этого станет вашим катарсисом, который изменит вас. Ничто так не придаёт сил, как осознание того, что любимому человеку будет лучше, особенно если в это «лучше» вы внесли свой вклад.
Но что делать сейчас, чтобы достичь этого «лучше»? Уважаемые редакция и другие авторы газеты и журнала уже давали ответ на этот вопрос. Добросовестно изучайте и развивайте марксистско-ленинскую теорию, занимайтесь непрерывным самообразованием, боритесь с оппортунизмом, всегда соответствуйте высокоморальному образу коммуниста. Краткосрочная цель, которую ставит перед нами газета и журнал, — это формирование Коммунистической партии нового типа, Партии Научного Централизма. Долгосрочная цель — построение коммунизма. Если вы приложите достаточно усилий, то, будьте в этом уверены… вы и те, кого вы любите, застанут социализм (первую фазу коммунизма) в нашей стране. Я верю в это, по крайней мере. Они воочию смогут увидеть счастье, которого мы добились для всех них в долгой борьбе.
Говоря словами Маркса:
«Тогда мы испытаем не жалкую, ограниченную, эгоистическую радость, а наше счастье будет принадлежать миллионам, наши дела будут жить тогда тихой, но вечно действенной жизнью, а над нашим прахом прольются горячие слезы благородных людей».
Я со всей искренностью хочу обратиться к вам с призывом:
Товарищи! Не прячьте ваши пылающие сердца и не гасите их! Выньте их из грудной клетки и несите впереди, не боясь обжечься. Свет и тепло, которые они излучают, изменят мир! Они ослепят и сожгут ненавистников и угнетателей, расплавят цепи рабства, физического и духовного.
Но, как сердце Данко, их свет покажет путь угнетённым. Как огонь Прометея, их тепло согреет их. Ибо наши сердца не принадлежат нам, но будут достоянием всего человечества и всех тех, кто нам дорог. Как путеводные звёзды, как маяки на пути к миру, где любовь станет естественным состоянием и основой здоровых отношений в обществе.
Для тех, кого мы любим и во имя кого боремся.
Omnia Vincit Amor!
А. Трофимов
https://prorivists.org/108_love/
Нет комментариев