На моей смородине появились какие-то странные штуки, может быть почковой клещ?
Я сделал фото, но к сожалению, на даче у меня плохой интернет и я не могу его выложить. Сейчас вроде как не должно быть почек на смородине, так что может быть это клещи? Почки не очень большие, но их много, и я не знаю, что с ними делать. Выщипывать их очень сложно. Может быть инсектициды помогут? Если да, то какие мне использовать? Кусты не очень старые, и я не хочу их вырубать. Я уже размотрел почки с лупой, но ничего не увидел. Помогите, пожалуйста!
Образование на кустах смородины или крыжовника круглых почек, внешне напоминающих маленькие кочанчики, – верный признак заражения ягодника смородиновым почковым клещом. С этим вредителем рано или поздно сталкивается практически каждый дачник.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Ответы 1