Предыдущая публикация
Следующая публикация
Свернуть поиск
Сервисы VK
MailПочтаОблакоКалендарьЗаметкиVK ЗвонкиVK ПочтаТВ программаПогодаГороскопыСпортОтветыVK РекламаЛедиВКонтакте Ещё
Войти
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
  • Главная
  • Увлечения
  • Видео
  • Группы
  • Люди
  • Публикации
  • Игры
  • Подарки
  • Поздравления
  • Помощь
  • русский
Левая колонка
Обложка профиля
Фотография от олег волков

олег волков

Последний визит: вчера 20:28
Фотография "Магазин «Турист», 1970-й год

"Полмесяца назад распахнул перед покупателями двери новый магазин Спорткультторга «Турист», работающий по методу самообслуживания. Разместился «Турист» на первом этаже нового девятиэтажного дома № 90 по улице Куйбышева.
Торговый зал площадью 480 квадратных метров разбит на три отдела, в которых большой выбор всего необходимого для туриста, рыболова, спортсмена, 22 продавца-консультанта всегда помогут выбрать нужную вам покупку.
Ровными рядами стоят мотороллеры, мотоциклы, велосипеды. Удобно для обзора размещены телевизоры и радиоприемники. А здесь, на открытых прилавках, — охотничьи и рыболовные принадлежности. Со вкусом оформлен уголок-витрина «Туристская поляна». Коллектив магазина — комсомольско-молодежный. Работают здесь недавние выпускники торгового училища."

На снимке: о преимуществах мотоцикла М-105 рассказывает покупателям Александра Решетова.

Из газеты Вечерний Свердловск, 1970."
Фотография "Екатеринбургская химическая и золотосплавочная лаборатория на Тарасовской набережной, 1900-1915 годы

Уральская химическая и золотосплавочная лаборатория была построена в 40-е годы XIX века на Тарасовской набережной в Екатеринбурге.

Здесь проверяли химический состав и качество найденного золота, а также выплавляли его. Старатели должны были свозить всё черновое золото в лабораторию. После им выдавали «ассигновки», по которым они получали деньги в банке.

В 1870-х лабораторию перестроили, достроили на углу жилой дом для управляющего лабораторией. В советское время в этих зданиях было коммунальное жильё и институт «Уралцветмет».

В 1922 году, во время кампании по изъятию церковных ценностей, золотосплавочная лаборатория принимала и переплавляла культовые предметы — кресты, оклады икон. После 1922 года данные о золотодобыче были засекречены, поэтому неизвестно, как долго проработала лаборатория и когда закрылась.

Здание является памятником архитектуры, в разное время в нём менялись собственники и назначение: з"
Фотография "Вид на плавательные бассейны водного стадиона "Динамо", 1935-1937 годы

50-метровый бассейн для соревнований по плаванию и прыжков в воду. За ним маленький — для детских занятий. В ту эпоху в Городском пруду ещё можно было купаться.

Фактически вся видимая старая застройка на другом берегу снесена."
Фотография "Вот он — Екатеринбург конца XIX века. На фотографии — лето, но лето здесь не спасает: по Главному проспекту в сторону Тихвинской улицы больше грязи, чем дороги. Глина мягкая, тягучая, на солнце блестит как густая карамель. В ней вязнут колёса повозки, которую видно в глубине снимка, а рядом — следы копыт, будто кто-то только что медленно проехал мимо, оставив влажный след на летнем воздухе.

И при всём этом — посмотрите на дома. Они такие красивые, светлые, строгие, будто их поставили здесь случайно: как галантные гости на деревенском празднике. Каждый с симметричным фасадом, аккуратными наличниками, фронтонами, чугунными балкончиками. Вторая половина XIX века — время, когда Екатеринбург активно рос, богател, и хозяева старались строить «по-столичному».

Усадьбы, лавки, флигели — всё здесь выглядело достойно, даже благородно, несмотря на то, что тротуары под ногами были дощатыми, скрипучими, а между ними ходить приходилось по кромке, чтобы не увязнуть. Летом эта грязь была липкой, весной — жидкой, осенью — не"
Фотография "Немного с запозданием, но... С днём рождения, Екатеринбург! 

302 года назад, 18 ноября 1723 года, произошло событие, определившее судьбу уральской земли — состоялся пробный запуск молотовой фабрики Екатеринбургского завода. Первые удары кричных боевых молотов ознаменовали рождение будущей столицы Урала.

За 3 столетия суровая заводская крепость прошла путь от промышленного сердца региона до современного мегаполиса, сохранившего свою уникальную идентичность. Сегодня Екатеринбург — это город контрастов, умеющий сочетать деловую энергию с творческой атмосферой, стремительный ритм жизни с камерной уютностью.

Интересный факт: традиция празднования Дня города в августе установилась сравнительно недавно — с 1987 года и сделано это для того, чтобы праздновать в тёплую погоду и устраивать гуляния. Однако истинной датой основания Екатеринбурга остается ноябрьский день, когда первые промышленные механизмы завода пришли в движение, положив начало истории одного из самых значимых городов России."
Фильтр
ЗаметкиУвлечения
554665285533

олег волков

9may_1
16 дек

Если в платьице нарядное

...
  • Класс
554665285533

олег волков

9may_1
8 дек
Поделился заметкой
Воспоминание о событии 8 лет назад
олег волков

олег волков

Улыбнись!!!

...
Улыбнись!!! - 835799207325
Улыбнись!!! - 835799207325
8 комментариев
4 раза поделились
47 классов
  • Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту

263

  • Иван Нестеров
    Иван Нестеров
    Екатеринбург
  • Лена Завьялова
    Лена Завьялова
    Тольятти
  • Любовь Плетнева (ВЯТКИНА)
    Любовь Плетнева (ВЯТКИНА)
    Екатеринбург
  • Оксана Иванцова
    Оксана Иванцова
    г. Нижняя Тура (Свердловская область)
  • Наталья Нуртденова
    Наталья Нуртденова
    Екатеринбург

30

  • Кашино- The Best!
    Кашино- The Best!
    871 подписчик
  • КЛУБ "АНЕКДОТЫ 18"
    КЛУБ "АНЕКДОТЫ 18"
    1065403 подписчика
  • Наш ЖБИ (г. Екатеринбург)
    Наш ЖБИ (г. Екатеринбург)
    4573 подписчика
  • Юрий Сидоренко Утилизатор Official
    Юрий Сидоренко Утилизатор Official
    9028 подписчиков
  • Типичный Екатеринбург
    Типичный Екатеринбург
    97365 подписчиков

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного

Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.

Зарегистрироваться