Югра – один из лидеров добычи нефти и газа, энергетический центр и – в то же время – регион, благополучно развивающийся в сферах образования, науки, культуры, туризма и спорта, регион с высоким уровнем жизни населения.
В рамках видеолектория выступят специалисты
Российского этнографического музея.

Лекция заведующей отделом фотографии, заслуженного работника культуры Российской Федерации Карины Соловьёвой «Югра в объективе этнографа», подготовленная по материалам фотоколлекций из собрания Российского этнографического музея, посвящена одному из важных источников музейного собрания – фотографии как неотъемлемой части экспедиционной работы учёных, этнографов и путешественников.

Заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья, член Русского географического общества Елена Колчина осветит тему «Народная кукла в Российском этнографическом музее: актуальные практики презентации музейного памятника». Участникам видеолектория будут представлены разные формы презентации народной куклы, являющейся этнокультурным наследием.

Научный сотрудник Российского этнографического музея Елена Андреева раскроет тему «Традиционные игрушки финно-угорских народов Сибири в собрании Российского этнографического музея». В фонде музея насчитывается более ста детских игрушек хантов и манси. Участникам мероприятия представят их самые яркие образцы и расскажут о традициях и верованиях народов Югры.

Подробнее читайте на портале:
https://www.prlib.ru/afisha/2006189
Присоединяйтесь к онлайн-трансляции мероприятия в нашем сообществе и на других площадках Президентской библиотеки.
Нет комментариев