Мои дорогие, сегодня мы молитвенно празднуем Собор Архистратига Михаила и прочих Сил Небесных. В связи с этим возник вопрос, на который я с удовольствием отвечу: «Какой день недели посвящен ангелам?»
Как вы знаете, в Церкви есть три круга богослужений: годовой, седмичный и суточный. Каждый из дней недели посвящен важнейшим событиям земной жизни Спасителя или чтимым святым. В воскресенье, которое называют малой Пасхой, мы вспоминаем Воскресение Господне; в среду и пятницу – предательство Спасителя Иудой и Крестные страдания Христа; во вторник – ветхозаветных праведников и пророков, святого Иоанна Крестителя; в четверг – святых апостолов и их преемника – святителя Николая Чудотворца. В субботу мы особо чтим Пресвятую Богородицу и поминаем усопших православных христиан.
А в понедельник – молитвенно славим бесплотные Силы Небесные, сугубо молимся своим ангелам-хранителям о помощи и защите. В желании духовно приблизиться к вестникам Божиим, в знак особого почитания ангелов, монахи, а порой и глубоко верующие миряне в понедельник держат строгий пост.
Но самое главное, мои дорогие, это не телесная аскеза. Ангелов-хранителей, безусловно, порадует наше молитвенное предстояние, искренняя благодарность за помощь и защиту, и стремление к соблюдению Божиих заповедей.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев