Видимо, не зря Главный мотался на другой конец света и колесил с Трампом в лимузине по просторам Аляски. Слишком уж синхронно выстрелил дуплет.
Президент США заявил о величайшей уверенности в способности банды ЕС+ВБ+бУ в едином порыве нанести изорванной в клочья России поражение (военное, экономическое, моральное — нужное подчеркнуть) без прямой помощи США. А Президент РФ предложил на Совбезе добровольно «в течение одного года придерживаться центральных количественных ограничений по Договору о СНВ».
Такая синхронность намекает, что высокие стороны аляскинских покатушек нашли, чем разменяться, не слишком связывая себе руки. И даже местами развязывая.
Где-то вдали грустно вздохнул один Китай.
Цели Трампа, в целом, понятны:
одной ногой выйти из украинской авантюры: чтобы она не стала «войной Трампа», но чтобы США сохраняли рычаги влияния (продажа оружия, санкции) и могли в любой момент вернуться (хотя бы на уровне видимости в «готовы вернуться»);
из участника схватки переквалифицироваться в арбитра и основного гешефтмейкера, продавая оружие за живые деньги и ослабляя одновременно Европу и Россию;
продать «покраску забора» (по заветам Тома Сойера) т.е. нужный себе выход обставить как уступку и превратить в выгодную для себя сделку (как много в этом слове для сердца трампового слилось);
сделать ещё шажок к Нобелевским премиям самому-важному-во-всём-мире-миротворцу (как много в ливере нарцисса на «самый» отозвалось);
показать остальным крыльям вашингтонского грифа, что Трамп-то ещё ого-го и умеет торговаться даже с неуступчивым Владимиром;
освободить руки для предварительных ласк подготовки китайского кейса;
лишний раз всем напомнить, кто здесь хозяин, решала и вообще самый-самый.
По счастливому совпадению часть целей Трампа совпадает с целями ВВП и Главный дал возможность Дональду Фредовичу выступить в любимой его роли: покрасоваться своими успехами. Кость в виде «год соблюдения ограничений СНВ» с одной стороны позволяет Трампу колотить себя пяткой по впалой груди, громко заявляя вашингтонским крыльям, что он предотвратил ядерный апокалипсис (не меньше!), а, по сути, играть самом большом страхе англосаксов — личной прикосновенности. С другой стороны, эта кость ничем РФ особо не вредит.
Что характерно, стороны показывают друг другу запредельно высокий уровень уровень взаимопонимания и даже — не побоимся этого слова — доверия. Все действия и глобальные изменения происходят на кончиках пальцев и… без подписания каких-либо обязующих и связывающих документов. Трамп громогласно сотрясал своими заявлениями социальные сети, а ВВП, как хозяин своего слова и верный слуга своего народа, может в любой момент отозвать своё предложение под давлением внезапно открывшихся обстоятельств.
Такое оно — настоящее партнёрство. Делать приятное друг другу, одной рукой крепко придерживая свой кошелёк, а другой, не менее крепко, но с долей нежности придерживать ценные активы партнёра. Мы же не будем делать больно друг другу?
Трамп, как старый опытный тролль, обставил свой выход словесным поношением РФ и восхвалением бУ, что вызывало прилив рабьих слёз умиления в хохловской инфосфере (хозяин нас похвалил! хозяин нас любит! а русских — не любит!), но, не видя аналогичной радости на лицах европейцев, самые умные хохлы начали смекать, что их в очередной раз поименно продали, купили и продали уже дороже. Что смех и похлопывание хозяина по плечу были по-англосаксонски двусмысленными: я тут медведя разозлил, теперь пойди его завали, я в тебя верю!
Отдельно рыжий тролль оттоптался на участниках игры «наври Трампу». Мол, мне так долго рассказывали, что Россия уже «вот-вот», что экономика в руинах, а силы истощены; Кит Келлог был таким убедительным в докладах о слабости России, что я всем вам скопом поверил и теперь не вижу смысла напрягать все ресурсы США для помощи вам. Сами справитесь!
По сути, дистанцирование США (даже на словах) от европейского ТВД увеличивает степени свободы России. В случае эксцессов американцы не посчитают себя обязанными вмешиваться и Трампу будет чем отмахаться от внутреннего давления. Поэтому можно в ближайшее время ждать ответа связки ЕС+ВБ+бУ и усиления тренда эскалации: увеличение терактов в т.ч. по гражданской сфере РФ и провокации на территориях стран НАТО.
Пока у США остаются обязательства перед европейцами по линии северо-атлантического альянса, британцы и европейцы будут пытаться повязать американцев на этом поле. Вплоть до провокаций против военных баз под чужим флагом. Т.е. любыми средствами задержать США в Европе и сохранить свои привилегии. Любыми средствами.
Слишком мало у европейцев своих военных ресурсов. Слишком много европейцы вложили в Китай. Слишком всё меняется от переноса глобального фокуса из Европы.
Выбор у ЕС и ВБ небогатый: либо в очередной раз сглатывать обиду от американцев и делать вид, что всё нравится, либо пытаться отстаивать свои интересы, в открытую противостоя интересам США. Считают ли они себя настолько загнанными в угол, чтобы бить горшки (раз уж до лица не дотягиваются) — посмотрим.
С этой точки зрения любопытным выглядит признание европейцами Палестины.
Излишней радости от выхода Трампа (одной ногой) из снабжения бУ испытывать смысла нет.
Да, теперь европейцы будут вынуждены покупать оружие у американцев (несомненно, по завышенным ценам) и мы будем с точки зрения экономики противостоять не США+ЕС, а только ЕС. Европейцы будут выбирать: отправить деньги в свой ВПК или в американский т.е. либо-либо.
Да, Трамп может некоторые поставки блокировать (например, ПВО или ракет высокой дальности) под предлогом это на новый год их необходимости на азиатском ТВД. А может и не блокировать. Может отыграть взад и доложить сверху. Но чем дальше, тем труднее будет это сделать т.к. все поставки будут распланированы и предварительно попилены. В этом смысле время нам на руку.
Пока же в моменте ресурсы на стороне врагов России уменьшились — и то хлеб.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев