Пока сезон свежих овощей в самом разгаре, предлагаем приготовить запеченную цветную капусту в хрустящей панировке. Такая капусточка послужит как гарниром к стейку, сосискам, купатам, так и выступит как вполне самостоятельное блюдо.
Ингредиенты:
* Цветная капуста – 1.2 кг
* Крекер соленый – 150 грамм
* Пармезан – 100 грамм
* Мука – 100 грамм
* Чеснок – 2 зубчика
* Яйцо – 3 шт.
* Соль – 1/2 ст.л. для капусты и 1/2 ч.л. для панировки
* Смесь перцев – по вкусу
* Итальянские травы – 1 ч.л.
* Молотая паприка – 1 ч.л.
* Оливковое или подсолнечное масло – 5 ст.л.
* Вода или молоко – 30 мл.
Приготовление:
Вилок цветной капусты разобрать на соцветия. Крупные соцветия разрезать пополам. В кастрюлю с кипящей водой всыпать 1/2 ст.л. соли и опустить в нее подготовленные соцветия. Дать воде снова закипеть и варить капусту 5 минут. После откинуть ее на дуршлаг и дать стечь лишней воде.
Пока капуста немного остывает, подготовить панировку. Для этого переложить соленые крекеры в чашу блендера и измельчить до состояния крупной крошки. Пересыпать крекерную крошку в миску, добавить туда же пармезан, натертый на самой мелкой терке. Выдавить в массу пару зубчиков чеснока, всыпать смесь перцев, паприку, итальянские травы и соль. Влить оливковое масло и перемешать массу до однородного состояния. В другой миске немного взбить яйца с добавлением воды и молока. В последнюю миску всыпать муку.
Обвалять каждый кусочек капусты сначала в муке, потом в яйце и в панировке. Выложить на застеленный пергаментом противень и поставить в духовку на 13-15 мин. при T=180°С.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев